Немцы научат пензенцев строить дороги

Немцы научат пензенцев строить дороги

Техника и деньги есть, не хватает знаний.

В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства под патронажем регионального правительства прошел семинар с участием представителей немецкой компании «Wirtgen Group» — всемирно известного производителя дорожной техники.

— Мы не сможем достичь европейских стандартов жизни без качественной и развитой дорожной сети, — обратился к собравшимся вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский. — В Германии — лучшие дороги в Европе. Даже те из них, которым более ста лет, поддерживаются в идеальном состоянии. Нам есть чему поучиться у немецкой стороны. Я думаю, при ремонте и строительстве пензенских дорог мы должны привлекать представителей «Wirtgen Group» в качестве консультантов и экспертов.

На семинаре пензенские специалисты познакомились с современными европейскими технологиями дорожного строительства, правилами эксплуатации покрытия и т.д. Все полученные знания планируется применять на практике в нашем регионе.

— Денег на строительство дорог выделяется немало, — отметил Сергей Златогорский. — Из федерального, регионального, местных бюджетов. То есть совокупный финансовый «котел» у нас есть. Нужно только обеспечить надлежащий темп и качество работ.

По мнению собравшихся на семинаре, вопрос строительства дорог носит комплексный характер. И дело тут не только в организации работ, но и в контроле.

Заместитель генерального директора компании «Wirtgen International Service» Олег Розерт (Москва) рассказал, что «Wirtgen Group» производит и продает технику для всех областей дорожного хозяйства. В частности, компания выпускает фрезы, асфальтоукладчики, катки, дробильные комплексы и сортировщики. Более 89% произведенной продукции идет на экспорт. Самый крупный рынок — Западная Европа. Второе место занимает Россия. Именно поэтому интерес к нам так велик.

Подобные семинары «Wirtgen Group» устраивает во многих городах нашей страны. Немецкие специалисты охотно делятся знаниями со своими российскими коллегами. Возможно, в дальнейшем между пензенской и немецкой стороной будет налажен обмен студентами, преподавателями и аспирантами. А прошедший семинар — далеко не последний.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное