Зарубежным инвесторам — «зеленую волну»!

Зарубежным инвесторам — «зеленую волну»!

Пензенская область намерена продолжать развивать деловые отношения со странами Европы. По итогам 2010 года объем инвестиций в регионе увеличился с 43 до 46 млрд. рублей. Внешний торговый оборот региона вырос почти на 8 млрд. руб. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Баев.

— К настоящему времени проделана большая работа по налаживанию связей с представителями иностранных компаний. Как результат — Пензенская область награждена свидетельствами рейтингового агентства «Эксперт РА», подтверждающими наличие благоприятных условий для инвесторов на территории региона, — сообщил Андрей Баев.

Он отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, региону предстоит значительно улучшить итоги работы в данном направлении. Цель регионального правительства — привлечь в Пензенскую область высокотехнологичные, энергоэффективные европейские предприятия.

— В частности, для этих целей в регионе создается вся необходимая инфраструктура: реализуются проекты строительства двух технопарков, модернизируется система образования, — отметил Андрей Викторович.

По итогам 2010 года объем инвестиций в регионе увеличился с 43 до 46 млрд. рублей. Внешний торговый оборот региона также вырос почти на 8 млрд. руб. По словам Андрея Баева, это свидетельствует о стабилизации экономической ситуации в целом, а также о возвращении пензенских предприятий на докризисный уровень производства.

Среди важнейших мероприятий 2010 года в сфере инвестиционного развития заместитель председателя правительства отметил презентацию экспозиции «Провинция 4D: динамика, достаток, действия, достоинство» в рамках межрегиональной конференции партии «Единая Россия» «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы», которая состоялась в сентябре в Нижнем Новгороде. Кроме того, он назвал презентацию инвестиционного потенциала Пензенской области в Берлине (8-9 ноября 2010 года), участие в выставке малого и среднего бизнеса в Милане (22-24 ноября 2010 года), проведение регионального форума «Инвестиции в производство» (17 декабря 2010 года) и др.

Результатом указанных мероприятий стало подписание ряда соглашений с представителями бизнеса Германии, Италии и Турции.

— Сотрудничество с немецкими партнерами привлекает нас, прежде всего, тем, что у этой страны можно многому научиться в плане организации высокотехнологичных производств. Италия нам интересна тем, что развитию малого и среднего бизнеса там уделяется очень большое внимание со стороны властей, — рассказал Андрей Баев.

В целом, по его словам, 2010 год был достаточно продуктивным в плане общения с зарубежными инвесторами. Переговоры проводились также с представителями бизнес-кругов Австрии, Франции, Белоруссии, Украины, Казахстана, Туркменистана. Наибольшее внимание инвесторов привлекают отрасли сельского хозяйства и промышленности. Однако регион намерен также продвигать проекты в сфере производства кондитерских изделий, деревоперерабатывающей промышленности, в медицинской отрасли.

Как рассказали в правительстве Пензенской области, у нас успешно функционируют институты регионального развития, среди которых — ОАО «Корпорация развития Пензенской области», областная торгово-промышленная палата, ассоциация промышленников и др. Заместитель председателя правительства подчеркнул, что именно командная работа позволяет достигать намеченных целей.

Андрей Баев отметил также, что значительный интерес иностранных компаний к региону во многом связан с благоприятным географическим расположением Пензенской области.

В 2011 году представители Пензенской области примут участие в презентации инвестиционного потенциала региона в Дюссельдорфе (Германия), международной выставке инвестиционных возможностей в Брно (Чехия), а также в ряде мероприятий в Туркменистане, Казахстане, Болгарии и других странах.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное