Госдума займется противодействием рейдерству

Это позволит привлекать преступников к ответственности

В пятницу в ходе пленарного заседания Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, повышающие эффективность противодействия рейдерству. Проект закона был внесен на рассмотрение президентом РФ. Принятие этих поправок позволит привлекать преступников к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, «упреждая неправомерное завладение имуществом, имущественными и неимущественными правами, денежными средствами предприятий».

«Несмотря на общественную опасность, [в настоящее время] уголовно-правовыми запретами не охватывается ряд деяний, посредством которых создаются правовые предпосылки для рейдерского захвата, в частности, таких, как фальсификация решений общего собрания акционеров [участников] хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг», — отмечается в пояснительной записке.

В связи с этим, предусматривается введение уголовной ответственности за представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов с заведомо ложными данными в целях внесения в единый государственный реестр недостоверных сведений для приобретения прав на чужое имущество. Такое правонарушение предполагается наказывать штрафами в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Если преступление было сопряжением с неправомерным доступом к реестру владельцев ценных бумаг, предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на тот же срок либо со штрафом до 300 тысяч рублей. Если же это деяние было сопряжено с применением насилия или с угрозой его применения, преступников предполагается карать тюремными сроками от трех до семи лет.

Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг заведомо недостоверных сведений, а также за умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены изменения в данный реестр. За это деяние вводится штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Также президентским законопроектом Уголовный кодекс РФ дополняется нормой, регламентирующей наказание за «фальсификацию решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения его Совета директоров». Речь идет о штрафах в размере до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо о лишении свободы на срок до двух лет.

Если же такие действия были совершены путем принуждения к голосованию определенным образом или отказу от голосования, соединенного с шантажом, а также с угрозой применения насилия, преступникам грозят штрафы от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное