Студенты ПГУ разработали проект аэропонного выращивания растений

Студенты ПГУ разработали проект аэропонного выращивания растений

Молодые ученые предлагают возведение теплиц в форме геодезического купола

Губернатор Пензенской области встретился со студентами ПГУ, разработавшими проект по выращиванию растений в воздушной среде без использования почвы.

Старшекурсники предлагают возведение теплиц в форме геодезического купола, где смонтирована высокотехнологичная многоярусная система, при которой питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля. В числе преимуществ — безопасность, экологичность, экономия воды, энергии и площадей, ускоренный рост и культивирование без болезней.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, для увеличения темпа роста растений рационализоторы внедряют уникальную систему распыления, которая создана при участии НИИ ПГУ по направлению биомедицинская вихревая инженерия.

Студенты не только презентовали систему, но рассчитали расходы и прибыли с продаж.

— Вам не хватает практических навыков, что приходит с опытом, но существует четкая бизнес-модель. Предлагаю доработать проект вместе с учеными университета архитектуры и строительства, сельхозакадемии и заинтересованными производителями. Опытный образец потом можем разместить на одной из площадок под Пензой, — отметил Василий Бочкарев.

По словам главы региона, проект аэропонного выращивания растений внедряется в ряде стран, но при условии технической модернизации специалистами региона будет иметь прекрасное будущее и займет свою нишу в агропромышленном комплексе области.

 

Читайте также:

В Пензе 11 педагогов допобразования посоревнуются в профмастерстве

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное