Главы России и Турции подписали соглашение об отмене визового режима

Президент Дмитрий Медведев назвал соглашение с турецкой стороной «прорывным»

Он отметил, что оно облегчит жизнь миллионам людей. Турция по итогам прошлого года заняла первое место в списке самых популярных у российских туристов стран. По данным Ростуризма, на отдых в эту страну за весь 2009 год выезжали более 1,9 миллиона россиян, а в докризисный 2008 год — более 2 миллионов.

Еще более популярна Турция среди немцев. Из Германии сюда ежегодно приезжают около 4,5 миллиона человек. К слову, граждане Евросоюза пересекают турецкую границу без виз уже давно. Объединение турецких отелей уже подсчитало, что с отменой виз для россиян турпоток из России сможет побить немецкий рекорд и достичь 5 миллионов человек.

Впрочем, очевидно, революция в статистике случится не в этом году. «Все документы должны пройти ратификацию в Госдуме. Депутаты могут не успеть рассмотреть их до каникул, и тогда вопрос будет отложен уже до осени», — заявил «Труду» глава Федерального агентства по туризму РФ Анатолий Ярочкин. Это значит, что в лучшем случае уехать в Турцию без визы можно будет с конца июня, а в худшем — с середины сентября. То есть нынешний высокий сезон может быть пропущен, хотя еще зимой главы государств договаривались решить проблемы с пересечением границ к лету 2010 года.

Сегодня турецкую визу можно получить в аэропорту по прилете. Она стоит 20 долларов и дает туристу право находиться на территории государства 60 дней. От путешественника требуют только представить бронь отеля и подтвердить свою платежеспособность — иметь при себе 300 долларов. После отмены виз туристы сэкономят 20 долларов, однако срок их пребывания в стране ограничат 30 днями. Возможность продлить визу на месте пока не проработана.

«Скорее всего, этот нюанс продумают позже. Возможно, решат, как продлить срок безвизового пребывания без выезда из страны», — рассказали «Труду» в паспортно-визовом отделе генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге. Подобный пример уже есть в Лаосе. Там нашим соотечественникам без визы можно находиться 14 дней, а за продление срока приходится платить по 1 доллару в день.

Возникают и другие вопросы. В настоящее время общий срок пребывания россиян в Турции за год никак не ограничен. Не исключено, что «после подписания соглашения будет введено ограничение на безвизовое пребывание — не более 90 дней за полгода — по аналогии с соглашениями, подписанными РФ с Израилем», — пишет участник туристического форума zerokol. «Смысл соглашения, таким образом, не особо ясен. То есть фактически для некой категории граждан, постоянно находящихся в Турции, будет усложнение визового режима», — отмечает он.

Между тем в Ассоциации туроператоров России (АТОР) полагают, что месяца в Турции достаточно и для отдыха, и для решения деловых вопросов. «Обычно наши соотечественники выезжают в эту страну не более чем на 14 дней», — говорит председатель АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, отмена визового режима — явление положительное прежде всего для туриндустрии. «К примеру, в Израиле визы отменили, и турпоток в прошлом году вырос на 80%. А ведь в этом государстве очень сложно пересекать границу даже сейчас — там жесткие условия таможенного досмотра, разбирают технику, изучают содержание ноутбуков и электронных носителей, проверяют все сумки и на въезде, и на выезде», — говорит Ломидзе.

Постоянно меняющее свою дислокацию облако вулканического пепла уже изрядно потрепало нервы туристам. Россияне всерьез забеспокоились в середине этой недели, когда оно достигло Кипра и Турции. И если власти острова решили рейсы не отменять, то турецкий авиационный регулятор закрыл ряд аэропортов.

Врачи утверждают, что вулканическая пыль (смесь частиц горных пород, похожая на тальк) безвредна только для абсолютно здоровых людей. «Пыль может вызвать ухудшение состояния больных астмой и иными заболеваниями дыхательной системы», — заявил представитель Всемирной организации здравоохранения Даниел Эпштейн. По его словам, в странах, накрытых облаком пепла, надо носить маски. Таким образом, если пыль достигнет курортов, поправить там здоровье не удастся.

По материалам сайта www.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное