В Пензенской области хозяин овчарки, покусавшей ребенка, заплатит компенсацию в 70 тыс. рублей

В Пензенской области хозяин овчарки, покусавшей ребенка, заплатит компенсацию в 70 тыс. рублей

Врачам пришлось наложить 32 шва на раны девочки

В суд обратилась жительница Кузнецкого района с иском о взыскании материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, причиненного ее несовершеннолетней дочери.

В июне прошлого года девочка была в гостях у сверстницы. Подруги играли во дворе, когда из вольера, расположенного неподалеку, неизвестным образом вырвалась немецкая овчарка. Собака напала на юную гостью и покусала ее. Ребенка в шоковом состоянии доставили в больницу. Медикам пришлось наложить 32 шва на ее раны. Впоследствии девочку перевели в реанимацию.

Ребенок не только пережил достаточно болезненное лечение, но и получил психологическую травму: теперь девочка опасается собак, боится одна оставаться дома. Вместе с тем, немало страданий выпало и на долю ее матери, в связи с чем женщина оценила размер компенсации морального вреда в свою пользу — 30 тыс. рублей, в пользу дочери — 100 тыс. рублей.

Ответчик просил суд освободить его от обязанности компенсации, поскольку не видит своей вины в том, что собака вырвалась из вольера. Более того, он подозревает, что дети сами открыли вольер и выпустили животное.

— Суд учел, что собака породы немецкая овчарка входит в перечень пород собак повышенной опасности, о воспитании которых собственник обязан заботиться и принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей. Собственник обязан нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ненадлежащим содержанием своего имущества (собаки), — пояснили в пресс-службе Кузнецкого районного суда.

В итоге суд удовлетворил исковые требования частично. Ответчик должен выплатить 70 тыс. рублей компенсации морального ущерба в пользу девочки, чуть более 2,5 тыс. — в пользу ее матери, а также судебные издержки.

 

Читайте также:

В Пензенской области в тройном ДТП с участием фуры погиб 23-летний парень

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное