В Пензенской области усадьбу князя Куракина будут реставрировать семь лет

В Пензенской области усадьбу князя Куракина будут реставрировать семь лет

Первый этап реставрационных работ начнется в мае текущего года — ВИДЕО

В четверг, 19 февраля в село Куракино Сердобского района выехала группа архитекторов-экспертов, чтобы определить перечень работ для реставрации знаменитой усадьбы князя Куракина.

Как известно в октябре прошлого года этот объект культурного наследия федерального значения был приватизирован. Согласно договору, заключенному с областным Управлением культуры и архива в течение года инвестор обязан провести противоаварийные работы.

После осмотра усадебных построек эксперты пришли к выводу, что, несмотря на значительные разрушения центральный барский дом вполне пригоден к реставрации.

— По предварительной оценке износ здания не превышает 85 процентов, — подвел итог обследованию гендиректор пензенского Научно-производственного центра «Цера» Игорь Карев. — Менее ветхий износ у многочисленных флигельных построек и двух въездных ворот.

По словам Игоря Николаевича, в первую очередь, будет проведена работа по предотвращению дальнейшего износа. Потом реставраторы займутся составлением проектной реставрационной документацией. На это, согласно договору, уйдет не менее двух лет. Окончательное восстановление усадьбы должно закончиться через семь лет.  

— Самое главное, что двухвековой барский особняк не дал трещин, — продолжает Карев. — Это говорит о том, что фундамент и несущие стены здания сделаны с высоким запасом прочности.

Реставраторы уже начали собирать информацию об усадьбе Куракина. Особое внимание — фотографиям, сделанным до уничтожения особняка пожаром в 1922 году.

— Объект представляет важную историческую ценность, — продолжает Игорь Николаевич. — Наша задача воспроизвести его облик в первозданном виде.

Кстати, главное отличие реставрационных работ от отделочных — в применении высококачественных материалов. Специалисты «Церы» обещают провести тщательный химический анализ старинных кирпичей, применявшихся при сооружении усадьбы. Их современные копии и будут использоваться при реставрации.

По словам специалистов, восстановить интерьер здания будет относительно не сложно. Дело в том, что автор куракинского особняка (архитектор Кварнеги) строил в конце 18 века много похожих зданий в Санкт-Петербурге. Многие из них хорошо сохранились.

— Они-то и послужат нам прототипом для восстановления внутренней планировки, лепнины и убранств комнат, — отметил Игорь Николаевич.

Остается добавить, что первый этап реставрационных работ на Куракинской усадьбе начнется в мае.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное