В Пензенской области выросла подростковая и рецидивная преступность

В Пензенской области выросла подростковая и рецидивная преступность

Однако общий  уровень преступности в регионе остается одним из самых низких в стране

В областном правительстве состоялось первое в 2015 году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. На мероприятии с участием руководителей различных ведомств и служб были озвучены итоги работы стражей порядка в 2014 году.

По словам начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления регионального УМВД Анатолия Трыханова, общий  уровень преступности в регионе остается одним из самых низких в стране.

Так, в прошлом году на 100 тысяч населения в области совершено 980 преступлений (в России — 1507).

— У нас налажено четкое межведомственное взаимодействие, — отметил он. — В частности выстроена многоуровневая система профилактики правонарушений.

Одно из достижений в этой сфере — создание на территории области 200 народных дружин. В прошлом году ими было совершено совместно с полицией более 3 тысяч рейдов. Выявлено 1200 правонарушений.

— Эта работа показала свою высокую эффективность и ее нужно продолжать, — сказал Анатолий Трыханов.

Но не все так гладко. На заседании была отмечена тенденция к увеличению роста подростковой и рецидивной преступности. Заметный всплеск правонарушений был отмечен в Пачелмском, Наровчатском и Пензенском районах.

— В первую очередь, необходимо сосредоточить усилия на профилактику преступлений на почве алкоголизма, — призвал начальник областного Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Валерий Муругов. — Сейчас каждое третье правонарушение совершается в пьяном угаре.

В завершение мероприятия по итогам года состоялось награждение благодарностями губернатора отличившихся в деле профилактике правонарушений.

 

Читайте также:

Житель Пензенской области перечислил интернет-мошенникам почти 800 тыс. рублей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное