В Земетчинском районе начали разводить перепелов

В Земетчинском районе начали разводить перепелов

У нового бизнеса большие перспективы.

Несколько недель назад кооператив «Южный» из р.п. Земетчино стал заниматься таким экзотическим бизнесом, как разведение перепелов. Уже завезли около 2 тысяч перепелов из племхозяйств Москвы, закупили инкубатор и планируют довести поголовье, как минимум, до 10 тысяч.

Председатель кооператива Юрий Хорин считает, что у перепелиного бизнеса большие перспективы.

— Ниша практически свободна, ведь крупных фабрик по разведению перепелов нет нигде в мире. Этот бизнес высокорентабельный и быстроокупаемый — в пределах двух месяцев, — говорит он. — По всем позициям — сплошные преимущества: технология выращивания птиц такова, что с ней могут справиться 2–3 человека; диетические и целебные свойства перепелиного яйца хорошо известны, а главное — это удобный товар для торговли, который можно хранить в три раза дольше, чем куриные яйца.

Перепелиное яйцо считается «ампулой здоровья», так как содержит ценные витамины. Оно повышает иммунитет, полезно для профилактики раковых заболеваний (выводит радионуклиды из организма), сердечно-сосудистой системы, астмы и многих других болезней. Количество железа в перепелиных яйцах в 5, а калия в 4 раза больше по сравнению с другими яйцами. Перепелка достигает продуктивного возраста за 30–40 дней и за год приносит более 300 яиц.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное