Призеры форума «iВолга-2014» наблюдали старт космического корабля

Призеры форума «iВолга-2014» наблюдали старт космического корабля

Возможность посетить «Байконур» им выдалась благодаря участию в молодежном форуме ПФО

Участники и призеры молодежного форума ПФО «iВолга-2014» стали свидетелями запуска ракеты-носителя «Союз-У», которая стартовала 17 февраля с космодрома «Байконур», чтобы доставить груз на МКС.

В Республику Казахстан ребята из 10 регионов округа прибыли за день до знаменательного события. Программа их визита оказалась максимально насыщенной: удалось посетить несколько музеев и узнать много нового об истории развития космонавтики и о строительстве «Байконура». Также гости посетили центр подготовки космонавтов — сюда космонавты прибывают за две недели до старта ракеты, здесь проходят необходимый комплекс диагностики, физической подготовки, здесь же проводится торжественное совещание перед запуском.

Но самым ожидаемым событием двухдневной поездки, конечно, стал запуск ракеты-носителя.

— После того, как объявили обратный отсчет, присутствующие затаили дыхание. Это был самый волнительный момент — под яркий свет и оглушительный шум ракета в считанные секунды взмыла в воздух, через несколько мгновений она исчезла за облаками, оставляя за собой лишь звуковую вибрацию, — рассказали в пресс-службе главного федерального инспектора по Пензенской области.

К сожалению, в этом году пензенцев среди делегатов не было, но, возможно, в следующем году участниками интересной поездки будут и наши земляки — после учатия в следующем форуме.

Напомним, форум «iВолга-2014» проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В прошлом году он во второй раз прошел в Самарской области.

 

Читайте также:

Пензенцам предлагают пройти переобучение по востребованным профессиям

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное