Помидоры без рассады

Помидоры без рассады

У меня нет возможности выращивать рассаду помидоров: окна плохо освещены и вообще это слишком трудоемко. С покупной частенько попадаешь впросак – не те сорта подсовывают. Можно ли вырастить их безрассадным способом?
Анастасия Михайлова, Камешкирский р-н.

Для выращивания томатов безрассадным методом подходят раннеспелые сорта и гибриды. В магазинах для садоводов-огородников они представлены в большом ассортименте, а продавцы-консультанты посоветуют, что взять.

Если у вас участок рядом с домом и есть парник, начинайте работу уже в начале апреля. Накройте парник пленкой, чтобы в теплые апрельские дни земля начала прогреваться. В парнике установите легкие туннельные укрытия (они продаются во многих специализированных магазинах, но их легко сделать и самим), шириной 0,8–1,2 метра. Накройте пленкой и их. Таким образом гряды под томаты будут находиться под двойным укрытием и быстро прогреются.

Высевать томаты рекомендуется в конце второй — начале третьей декады апреля. Перед посевом семян приготовьте и третье укрытие. Это могут быть либо стеклянные банки, либо прозрачные пластиковые бутылки, разрезанные пополам.
Томат высевайте в подготовленную, политую теплой водой, удобренную почву в 2 ряда через 50–70 см, в зависимости от выбранного сорта. Штамбовые сорта сеются через 40–50 см, кустовые — через 60–80 см.

В каждую лунку кладется 2–4 семени вкруговую через 1 см друг от друга. Слой почвы сверху в 3 раза больше длины семени. Семена лучше присыпать торфом, смешанным с золой или хорошо перепревшим перегноем. Все лунки закройте банками.

Под тройным укрытием — банки, туннели, парник — семена взойдут через 5–8 дней.

После массовых всходов баночно-бутылочное укрытие можно снять, так как оно необходимо прежде всего на начальной стадии, но банки не убирайте далеко — в случае холодной погоды они пригодятся.

Температура для выращивания растений регулируется снятием банок, открытием туннелей, а также дверей и форточек парника. Когда ваша рассада будет в фазе 2–3 настоящих листьев, проредите ее, пересадите лишние растения в новые грядки. Оставшиеся на своих местах начнут развиваться значительно быстрее отсаженных. Они будут коренастые, с темной зелено-синей листвой, не будут страдать от пересадки, порчи корневой системы, изменений температурных условий.
Помидоры, выращенные безрассадным методом, не только более урожайные, но и более вкусные, так как в период вегетации они получают значительно больше солнечного света.

…и без фитофторы

Вкусные помидорчики со своей грядки любят все, но не всегда удается получить хороший урожай. А уж если фитофтора нападет — то и вовсе без урожая останешься. Наша читательница, дачница из СНТ «Ветеран» Анастасия Сергеева поделилась своим способом спасения томатов от фитофтороза.

Томаты я выращиваю в неотапливаемой теплице почти 20 лет. Экспериментировала с разными сортами, остановилась на трех: Розовый слон, Дачник и Новичок. Для предупреждения поражения растений фитофторозом обрабатываю их солевым раствором (на 1 л воды 100 г соли). Солевая пленка не позволяет грибу проникать в ткани растения.

Два года назад испытала другую технологию: 400 г золы закладываю в кастрюлю, заливаю 10 л воды, перемешиваю, ставлю на плиту и кипячу 30 мин. После окончания варки добавляю 100–150 г свежей крапивы и настаиваю сутки. Затем процеживаю настой через марлю.

В посуду емкостью 1,5 л наливаю зольный раствор, добавляю 1 ст. ложку жидкого мыла и 1 ст. ложку настойки чеснока. Чеснок настаиваю в смеси с 1 ст. ложкой водки и 1 ст. ложкой растительного масла. Опрыскиваю этим раствором томаты вечером или рано утром через день. Первое опрыскивание делаю в конце июня, последнее – в середине сентября. После такой обработки поражений фитофторозом не было.

Из томатов наготовила припасы на зиму, до ноября ели свежими, а излишки продавала, что было не лишним к пенсии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное