В Пензенской области долги по зарплате сократились на 30 процентов

В Пензенской области долги по зарплате сократились на 30 процентов

Василий Бочкарев призвал усилить контроль за своевременной выплатой зарплаты

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросу обеспечения своевременной выплаты и роста заработной платы. В нем приняли участие члены регионального правительства, представители правоохранительных структур, прокуратуры, трудовой инспекции, главы администраций муниципальных районов и городских округов, лидеры профсоюзных и общественных организаций, а также представители бизнеса.

По словам министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елены Столяровой, на 1 февраля задолженность по заработной плате в регионе составляет 21 млн. рублей. Основные должники — пензенское предприятие ООО «ПКБМ» (около 16 млн. рублей или 76,2 процента от всей суммы задолженности по региону) и ОАО «Кузнецкий завод электроприборов» (свыше 4 млн. рублей или 19,7 процента от суммы задолженности по региону). По сравнению с 1 декабря 2014 года задолженность уменьшилась на 30 процентов, количество работников, перед которыми имеется задолженность, сократилось более, чем в три раза.

По данным Государственной инспекции труда в Пензенской области, непогашенную задолженность по зарплате в регионе имеют 24 экономически активных предприятия. Еще 29 предприятий-должников прекратили свою деятельность, либо находятся в стадии банкротства.

Первый заместитель прокурора Пензенской области Александр Морозов сообщил, что в прошлом году судами рассмотрено около 5 тыс. заявлений работников. Задолженность по этим заявлениям взыскана с работодателей. Также Александр Морозов добавил, что большая часть должников — МУПы или предприятия с долей государственного участия.

Руководитель Государственной инспекции труда в Пензенской области Валерий Сиротин рассказал, что с начала года в инспекцию поступило 256 письменных обращений от работников. Большинство из них связано именно с задолженностью по зарплате. Кроме того, зафиксировано 1583 звонка на «телефон доверия» инспекции. Около 80 процентов звонивших жаловались на задержку зарплаты.

Губернатор Василий Бочкарев призвал усилить контроль за своевременной выплатой заработной платы.

— Жесткий контроль необходим не только со стороны проверяющих организаций, муниципалитетов, центров занятости, органов соцзащиты, политических сил, но и гражданского общества, — сказал глава региона. — Нужно вызывать должников для конструктивного разговора, тем самым давать сигнал другим руководителям, чтобы они не дожидались строгих мер, а решали проблемы своевременно.

По итогам совещания решено создать рабочую группу, которая поможет предприятиям-должникам с ликвидацией.

— Если предприятие объявлено банкротом, нужно продавать ликвидное имущество и расплачиваться с долгами, а не тянуть резину, — сказал губернатор. — А то некоторые не работают уже по многу лет, а все изображают процесс какой-то деятельности.

 

Читайте также:

В правительстве Пензенской области обсудили ситуацию с ценами на продукты

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное