Один в один: Пензячка изготавливает куклы, похожие на прототипов

Один в один: Пензячка изготавливает куклы, похожие на прототипов

Наталья Каргапольцева открыла для себя этот вид искусства всего четыре года назад,  но уже успела многого добиться

Любовь к творчеству пришла к Наташе еще в детстве. Лучшим подарком для девочки были не игрушки, а краски, альбомы, цветные карандаши, пластилин. Она могла рисовать часами.
Родители отдали дочь в художественную школу, которую она благополучно окончила. Но ей пришлось на долгое время забросить краски и холсты: настали лихие 90-е. Каждый выживал как мог. Повзрослевшая Наталья поставила во главу угла зарабатывание денег: занялась бизнесом, руководила персоналом в одной из компаний. Однако душа тянулась к прекрасному, и Наталья нет-нет да и брала в руки кисть.

Но творить ей приходилась урывками — не хватало времени.

Несколько лет назад по семейным обстоятельствам Каргапольцева переехала из Кургана, где жила раньше, в Пензу. Однажды, включив телевизор, увидела передачу, героем которой был художник. Он делал кукол. Да не простых — копировал образы персонажей картин великих живописцев.

Это потрясло Наталью — она не спала всю ночь. И решила, что обязательно научится этому искусству.

Притча о тролле

Это сейчас обучающие уроки по изготовлению кукол из полимерной глины можно найти в Интернете. А несколько лет назад  таких подсказок в Сети было очень мало. Четыре месяца у Натальи ушло, чтобы собрать информацию. Еще столько же на изготовление первой куклы — тролля с книгой.  

— Я проснулась среди ночи, как будто кто-то во сне нашептал мне эту историю: жил-был тролль, брат которого страдал бессонницей и никак не мог вылечиться. Однажды тролль гулял по лесу и нашел книгу со старинными сказками. Он вернулся домой, начал читать ее вслух, и произошло чудо — брат поправился. С тех пор тролль всем читает волшебные сказки, — рассказала художница.

Эта милое существо в теплой пижаме, с томиком сказок в руке до сих пор живет у нее дома.

— Существует поверье, что первую куклу кукольнику продавать нельзя. Она должна оставаться в семье, тогда она будет приносить счастье и поможет развиваться художнику. Тролль — это мой талисман, — пояснила Наталья.

Вторая кукла должна была стать похожей на знаменитую голливудскую актрису Анджелину Джоли.

Но воссоздавать звездные черты оказалось труднее, чем лепить вымышленного сказочного героя. В итоге Наталья раскритиковала свою работу за недостаточную схожесть с оригиналом.

Будучи человеком импульсивным, она сгоряча выбросила недоделку в мусорную корзину. Там, в обрезках бумаги кукла пролежала целую ночь. Но утром женщине стало жаль творения рук своих. Она вытащила его и поразилась: за ночь кукла постарела. Лицо и тело ее по­крылись сетью мелких морщин-трещинок. Такого эффекта трудно добиться, даже если ударять куклу о твердую поверхность.  

Наталья решила вновь вернуться к работе. Она счистила испорченный слой полимерной глины и сделала кукле новый «макияж». Так Анджелина Джоли превратилась в девушку-наездницу.
Впоследствии эта кукла попала на международную выставку, где ее оценили по достоинству. А у Натальи появился первый заказ: один из состоятельных посетителей выставки заказал пензячке целую коллекцию кукол-пиратов, чтобы поселить их на своей яхте.

Куклы с характером

Сейчас на изготовление одной копии у Натальи уходит 3–4 недели труда по 10 часов в сутки. Нужно не только вылепить из полимерной глины и запекаемого пластика фигуру, но и «оживить» ее складочками, морщинками, ямочками, припухлостями.

Затем она запекает куклу в духовке, раскрашивает (Наталья умеет придать глазам живой блеск), делает ей прическу, шьет одежду.

Для того чтобы выполнить портретную куклу, Наталье недостаточно нескольких фотографий героя в профиль и анфас.

— Каждая кукла, которую я делаю, — с характером, это выражается и в мимике, и в позе, и во взгляде. У меня должен сложиться целостный образ человека. Именно поэтому мне для работы нужны не только фотографии, но и информация: кем он работает, чем увлекается, что любит, а что ненавидит, — рассказывает Каргапольцева.

Пластиковый президент

Заказы приходят к Наталье из разных городов России и из-за рубежа: Италии, Испании и других европейских стран. Куклы-рыбаки, куклы-цари, куклы-музыканты, куклы-нимфы, очаровательная Скарлетт О’Хара, которую не отличить от знаменитой Вивьен Ли, исполнившей роль предприимчивой красавицы…

Часто портретные куклы становятся необычным подарком на какой-либо праздник. К примеру, Наталье заказывали изготовить кукольную парочку – копию настоящих жениха и невесты. Эта работа, которую молодым преподнесла их родственница, стала самым удивительным презентом на свадьбе.

Мастерской у художницы нет. Она колдует над образами и занимается с ученицами на своей кухне. И заготовки для кукол появляются на свет из обычной духовки. Сейчас Наталья, к примеру, взялась за куклу с внешностью Владимира Путина. Ей интересно создать образ политического лидера. Какая судьба будет у куклы, Каргапольцева пока не знает. Она собирается отвезти Путина на международную выставку, которая пройдет в октябре в столице, вместе с копиями других известных людей — актеров советского и российского кино. На осень же запланирована поездка в Германию: Наталью приглашают провести трехдневный мастер-класс по портретной кукле.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное