Стоимость проезда в пензенских троллейбусах может повыситься

Стоимость проезда в пензенских троллейбусах может повыситься

В настоящее время троллейбусные перевозки себя не окупают

Тариф на проезд в пензенских троллейбусах — 14 рублей — не покрывает связанных с перевозками расходов. Об этом сообщил замглавы городской администрации Сергей Симонов на заседании комиссии Гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности.

— Стоимость проезда одного пассажира — 29 рублей. Но поскольку троллейбусное хозяйство перешло в аренду МУП «Пензалифт», сейчас идет пересмотр себестоимости. Мы обсуждали этот вопрос с начальником областного управления по регулированию тарифов и энергосбережению Натальей Клак, но конкретные цифры я пока не могу назвать, — пояснил Сергей Иванович.

Депутаты выразили опасения, что при существующей нерентабельности велика вероятность банкротства и «Пензалифта». Но, по словам, Сергея Симонова, здесь многое зависит от продуманности транспортной системы.

С одной стороны, транспортная сеть должна быть выстроена так, чтобы каждый маршрут себя окупал. С другой стороны, обеспечить автобусами, пусть даже и без учета рентабельности, нужно и самые отдаленные микрорайоны — в этом случае затраты должны компенсироваться из городского бюджета.

Есть и еще один аспект.

— Существует методика, утвержденная федеральным Министерством транспорта, согласно которой тариф за проезд рассчитывается не на пассажира, а за каждый километр. У нас сейчас немало примеров, когда наши автобусы везут по 5−10 человек. Если мы будем применять эту методику, то банкротства больше однозначно не будет, — заверил Симонов.

 

Читайте также:

Из-за банкротства МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» почти 1200 человек потеряли работу

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное