Из-за банкротства МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» почти 1200 человек потеряли работу

Из-за банкротства МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» почти 1200 человек потеряли работу

Чуть менее 500 из них вновь трудоустроены — в МУП «Пензалифт»

1174 человека уволены из МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы» из-за банкротства предприятия. Такие цифры озвучил заместитель главы администрации Сергей Симонов на заседании постоянной комиссии Гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности, состоявшейся в пятницу, 13 февраля. 381 человек из числа уволенных — пенсионеры.

Чуть менее половина потерявших работу — 498 человек — вновь трудоустроены. Они приняты на должности водителей, кондукторов, инженеров в МУП «Пензалифт», взявший в аренду троллейбусное хозяйство Пензы.

Еще 376 человек, в числе которых 176 пенсионеров, встали на учет в центр занятости населения.

— В настоящее время создана рабочая группа, куда вошли представители предприятия, городской администрации, центра занятости, которая решает вопросы трудоустройства остальных работников «Пассажирских перевозок», — отметил Сергей Симонов.

Однако банкротство муниципального транспортного предприятия отразилось на жизни не только его сотрудников, но и всех горожан, пользующихся общественным транспортом. И хотя сейчас на линии находится в общей сложности почти 800 машин, включая маршрутки, проблем в транспортном обслуживании остается немало.

Так, к примеру обделенными автобусами большой вместимости остаются отдаленные микрорайоны Пензы — такие, как Монтажный, Нахаловка пос. Нефтяник. Что касается последнего микрорайона, то туда от остановки «Магазин «Океан» и обратно курсирует только маршрутка №25, причем график ее движения на деле оказывается абсолютно свободным. Кстати, нестабильным графиком работы грешат и многие другие маршруты.

— Определенные проблемы есть, но мы работаем над их решением, — резюмировал Сергей Симнонов.

 

Читайте также:

В Пензе проводится модернизацию лифтового хозяйства

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное