Самарских педагогов впечатлило взаимодействие пензенских школ и промышленных предприятий

Самарских педагогов впечатлило взаимодействие пензенских школ и промышленных предприятий

Этот опыт они намерены применить в своих учебных заведениях

Сегодня, 11 февраля, второй день визита делегации Департамента образования Самары в Пензенскую область. Как рассказали в пресс-службе регионального Минобра, делегация посетила бизнес-инкубатор «Татлин», где познакомилась с работой бизнес-инкубатора по привлечению резидентов, опытом взаимодействия бизнес-инкубаторов и Центров молодежного инновационного творчества со школами, а также  музей занимательных наук «Реактор».

Руководитель делегации — глава Департамента образования городского округа Самара Лилия Галузина, призналась, что впечатлена системой образования Пензенской области. 

— Мы ехали в Пензу для изучения проектной деятельности, направленной на взаимодействие школы, образовательных организаций и предприятий. Это интереснейший профориентационный, как бы мы назвали раньше, проект, который со среднего звена, с небольших детских проектов вырастает до серьезной совместной деятельности больших кампаний, центров с одаренными детьми. Это взаимодействие выстроено в стройную систему с учетом специфики учреждений, направленности их деятельности, индивидуальности самого ребенка и потребностей города. Это очень интересный проект.

По ее словам, в нашем регионе очень интересно решается и развивается тема связи ребенка и производства. Самара — высоко технологичный город и сегодня развиваются большие производственные концерны и корпорации. Но тенденция такова, что выпускники самарских школ, а их результаты ЕГЭ довольно высоки, уезжают в Москву, в Санкт-Петербург, за границу учиться и потом не возвращаются в регион.

— Мы понимаем, что опыт работы Пензенской области в этом направлении, когда производство «цепляет» ребенка с самого раннего детства, и когда и ребенок, и руководители предприятий, и бизнесмены видят эту взаимную заинтересованность, очень важен, — подчеркнула она.

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное