В Пензенской области всем желающим предоставят землю для выращивания картофеля

В Пензенской области всем желающим предоставят землю для выращивания картофеля

Региону необходимо 160 тыс. тонн «второго хлеба» ежегодно

Не секрет, что 2015 год для большинства россиян будет сложным. Цены на продукты растут. Имеется дефицит картофеля и других овощей, а конкуренция среди местных производителей оставляет желать лучшего.

В Пензенской области готовят к реализации проект, предусматривающий выделение всем желающим земельных участков для выращивания картофеля и овощей. Предполагается, что «сотки» будут располагаться вблизи дорог и водоемов. Об этом шла речь на видеоконференции с главами администраций городских округов и муниципальных районов.

Уже в середине февраля в городах и селах Пензенской области местные власти начнут поквартирный обход жителей, чтобы выяснить количество людей, желающих самостоятельно заняться овощеводством и картофелеводством. Всем им власти готовы помочь с оформлением земли в аренду и с техникой для эффективной работы.

Губернатор подчеркнул, что поручение серьезное — не для отчета и «галочки». Ближайшая цель — обеспечить продовольственную безопасность жителей всего региона, повысить конкурентоспособность местного производителя и — как следствие — снизить цены на продукты.

Также, по мнению Василия Бочкарева, все хозяйствующие субъекты должны выделить часть пашни именно под картофель и овощи. Поскольку нужно создать стратегический запас продуктов для населения и бюджетной сферы.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Орел, курирующий вопросы сельского хозяйства, сообщил, что, исходя из нормы потребления картофеля на человека, в Пензенской области необходимо производить не менее 160 тыс. тонн «второго хлеба» ежегодно. И это только в организованных хозяйствах. К примеру, в 2014 году в области смогли вырастить лишь половину от необходимого урожая. В связи с этим правительство намерено увеличить субсидии тем, кто будет заниматься производством картофеля.

— Кроме того, нам надо подумать и о хранении продукции, — сказал губернатор. — Особенно этот вопрос важен для жителей многоквартирных домов. Нужно организовать общественные овощехранилища. Надо также проверить и по возможности реконструировать все сухие подвалы, в которых в советское время жители хранили свои запасы.

 

Читайте также:

В Пензенской области планируется собрать 150 тыс. тонн картофеля

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное