Молодые, но на пенсии

Молодые, но на пенсии

Некоторые пензенцы могут уйти на заслуженный отдых, хотя им не исполнилось и 45 лет

Досрочное право

Кого мы представляем при слове «пенсионер»? Дедушку с клюкой или немощную старушку. Но есть люди, которые могут «записаться в пенсионеры», хотя на голове у них пока нет ни одного седого волоса, они молоды и полны сил. Просто право на заслуженный отдых у них возникает задолго до того, как они перешагнут определенный законом возраст — 55 лет для женщины и 60 — для мужчины.

Кто имеет право на досрочную пенсию?

Об этом мы спросили Елену Соколову, начальника отдела оценки прав застрахованных лиц отделения ПФР по Пензенской области:

— Люди беспокоятся, что по новому пенсионному законодательству многие потеряли право на досрочную пенсию.

— Ничего подобного! Абсолютно все категории, которые раньше имели право на досрочную пенсию, сохранены и в Федеральном законе «О страховых пенсиях».

Работа не из легких

Людей, которые уходят на пенсию досрочно, можно условно поделить на три группы.

Первая — это те, кто занимается определенной профессиональной деятельностью: работает в трудных условиях (вредных, тяжелых или опасных). К этой же группе относятся педагоги и врачи, сотрудники пожарной охраны.

Вторая — те, кому досрочная пенсия назначается по социальным мотивам и состоянию здоровья. Например, матери инвалидов с детства, многодетные мамы, инвалиды по зрению I группы, инвалиды вследствие военной травмы.

Третья — те, кто долгое время работал в условиях Крайнего Севера или на территориях, признанных загрязненными после аварии на Чернобыльской АЭС (их называют зонами проживания с льготным социально-экономическим статусом). Такие есть и в Пензенской области — в некоторых населенных пунктах Бессоновского, Вадинского, Городищенского, Лопатинского, Лунинского и Никольского районов. Максимальное снижение пенсионного возраста для тех, кто постоянно жил или работал в таких зонах – 3 года. (За каждые 4 года работы или проживания пенсионный возраст снижается на один год).

Пример. Мужчина 8 лет жил и работал сторожем на ферме в селе Н., отнесенном к зоне проживания с льготным социально-экономическом статусом. Он сможет уйти на пенсию на 2 года раньше — в 58 лет.

Северянам, чтобы заслужить досрочную пенсию, нужно трудиться в суровом климате не менее 15 лет. При этом общий трудовой стаж у мужчины должен быть не менее 25 лет, у женщины — не менее 20.

Впрочем, пензенцев, которые ударно трудились в северных широтах, а потом приехали за досрочной пенсией, совсем немного. Гораздо чаще за ее назначением обращаются северяне, которые перебрались к нам жить из-за более комфортного климата.

Если служба и опасна, и трудна

Чаще всего за ранней пенсией обращаются те, кто работал на вредных производствах. Таких в числе пензенских досрочников около 48 процентов. Это электросварщики, мастера строительно-монтажных работ, прорабы, каменщики, гальваники и т. д. К этой категории относятся и медики, которые работают в инфекционных и туберкулезных больницах, в ожоговых и гнойных отделениях.

А есть еще те, кто был занят на еще более тяжелых работах, дающих право уйти на пенсию на 10 лет раньше, например, в стале­плавильном цеху, на металлообработке, в химическом и стекольном производстве.

К такой работе относится и профессия врача-рентгенолога. Ведь он регулярно получает дозу облучения во время работы аппаратуры.

Пример. Женщина-рентгенолог может уйти на пенсию в 45 лет, если она не менее 7,5 лет отработала в этой профессии и имеет 15 лет общего трудового стажа.
За то, что учили и лечили

Педагоги и медики — особые профессии. Работа у них благородная, но подчас неблагодарная. И уж точно – нервная. Поэтому они тоже заслужили право на досрочную пенсию.

Возраст выхода на пенсию для них не установлен. Главное — выработать специальный стаж. Для медиков: в городе — 30 лет, в селе — 25. Для педагогов, независимо от места работы, — 25.

Пример. Воспитатель детского сада, начавший работать по специальности сразу после училища, может пойти на пенсию в 40 с небольшим.

Для отдельных категорий медицинских работников (сотрудников хирургических отделений стационаров) год идет за полтора.

Пример. Отработал хирург 20 календарных лет, а в пересчете получается 30. Выходит, он может стать пенсионером, даже если ему нет еще и 50 лет.

Раньше такая пенсия называлась «за выслугу лет» и полагалась она только тем педагогам и медикам, которые, получив это право, уходили из профессии.

Сейчас эти правила изменились. Врачи и учителя могут получать свою раннюю пенсию независимо от того, в какой профессии они продолжают работать.

Мамы разные важны

На досрочную пенсию имеют право не все многодетные мамы, а только те, кто воспитал как минимум до 8-летнего возраста 5 и более детей (родных или усыновленных). Им дается право уйти на пенсию на 5 лет раньше. Мама при этом должна отработать в любой профессии не менее 15 лет.

Мамы детей-инвалидов тоже имеют возможность выйти на пенсию на 5 лет раньше. Кстати, на такую льготу может претендовать и отец ребенка-инвалида. Но только при условии, что мать не воспользовалась ею сама.

Выгодно не всем

Вообще, изначально досрочные пенсии задумывалась для того, чтобы люди могли пораньше уйти с вредных производств или с нервной, напряженной работы ради сохранения здоровья. Но разве может педагог представить себе жизнь без школы? И разве отпустят хорошего мастера, коих нынче страшный дефицит, с завода? Для этих людей досрочная пенсия становится дополнительным источником дохода.

Важно: по новому пенсионному законодательству стаж напрямую влияет на размер «пособия по старости». Чем он больше — тем лучше. Если человек откладывает выход на пенсию, он будет впоследствии получать бóльшую сумму.

Если вы получаете хорошую зарплату, полны сил, можно и повременить со статусом пенсионера. Зато потом ваша пенсия увеличится. Или возьмем, например, сотрудника с зарплатой в 6 тысяч рублей. Даже отложив выход на пенсию, он увеличит свой доход в старости на скромную сумму. В таком случае выгоднее воспользоваться своим правом на досрочную пенсию и получать и ее, и зарплату.

Как поступить — решать вам.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное