Как узаконить столбики?

Как узаконить столбики?

Дорогая редакция, в нашем городе очень остро стоит проб­лема нехватки парковочных мест. Соседи ведут войну за каждый клочок земли на придомовой территории. Хотел бы узнать, имеют ли владельцы машин право огораживать столбиками и цепями участки без согласия на то соседей? Полагается ли за это какое-то наказание или штраф? Как можно законно «застолбить» место возле дома?
Олег Н., Пенза.

Отстаивая свою точку зрения на проблему, главное — не прибегать к хулиганским методам. Не лезьте в драку, не царапайте капот соседского авто — это уголовно наказуемо. Действовать необходимо легальными путями.

Огораживание земельных участков подпадает под статью Кодекса РФ об админист­ра­тивных правонарушениях «Незаконное занятие земельного участка». Поэтому, если около вашего дома появились столбики или иные ограждения, достаточно сфотографировать номера припаркованных машин и написать заявление в администрацию района, приложив в качестве доказательства фотографии.

Заявление должно быть рассмотрено специалистами, которые отвечают за содержание дворовых территорий, они же выдадут владельцам авто предписание об устранении нарушения. В случае если владельцы не сделают выводов, представители администрации могут обратиться в суд, который обяжет нарушителя подчиниться под угрозой штрафных санкций.

Что касается легальной парковки возле дома, то в соответст­вии с Жилищным кодексом РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, входит в состав общего имущества. Следовательно, собственники квартир в этом доме вправе распоряжаться и пользоваться этим имуществом.

На общем собрании жильцы могут принять решение о строительстве парковочной площадки, а также о порядке финансирования проекта и выборе ответственного лица. Решение должно быть поддержано не менее чем двумя третями собственников квартир. В случае если один или нескольких собственников не согласны с решением общего собрания, они вправе обратиться в суд.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное