В Сердобском районе будут выращивать голубику

В Сердобском районе будут выращивать голубику

Срок окупаемости проекта составит 3 года.

В Сердобском районе Пензенской обалсти первыми и пока единственными в России начнут строительство питомника по производству ягод и саженцев голубики высокорослой в индустриальных масштабах.

Соглашение о создании совместного предприятия подписано между Минельхозом области, администрацией Сердобского района, ООО «ПензАгроТрейд» и фермером из Польши Ежи Вильчевски.

В самое ближайшее время сюда из Европы завезут 80 тыс. саженцев, которые в начале мая будут высажены в открытый грунт. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 15 млн. рублей. На постоянной основе здесь будут работать 25 человек, на сбор урожая привлекаться от 100 до 200 работников. Планируется собирать от 50 до 80 тонн ягод в год.
В специализированном фермерском хозяйстве на 10 гектарах разместятся ягодники, питомник для выращивания саженцев, мелиоративные сооружения, цех приема продукции, фасовки, упаковки, холодильник-хранилище, линия быстрой заморозки ягод.

Почему голубика? Голубика высокорослая — новая культура в садах России. Ягоды служат лакомством для гурманов и лечебным продуктом при нарушении обмена веществ, сахарном диабете, атеросклерозе, болезнях желудка, улучшают остроту зрения и снимают усталость глаз, являются сильным оксидантом и, как следствие, замедляют процесс старения организма.
Многие сорта голубики выдерживают морозы до минус 40 градусов, что немаловажно для средней полосы России. С каждого гектара можно без проблем собирать от 5 до 10 тонн ягод, а в отдельные годы и до 20. Голубика — долговечное растение, может плодоносить более 50 лет.

А низкая себестоимость, солидная рентабельность выращивания голубики, неизменно высокий спрос на нее красноречивее всех слов подтверждают экономическую эффективность этого бизнеса. Достаточно привести такие цифры: оптовая цена на ягоду в Европе и Америке колеблется от 2 до 6 долларов США за 1 кг, а стоимость одного саженца составляет от 3 до 5 евро. Рентабельность этой культуры превышает 300 процентов!

Уже в нынешнем году в фермерском хозяйстве планируют получить 4 млн. 320 тыс. рублей дохода, в 2012-м — 6 млн. 480 тыс., в 2013-м — 10 млн. 800 тыс. рублей.

Таким образом, срок окупаемости проекта составит всего 36 месяцев, а потом пойдет чистая прибыль. Ну какие еще нужны аргументы в пользу того, чтобы заниматься этим сверхприбыльным бизнесом?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное