Стоимость проезда в общественном транспорте Пензы повышаться не будет

Стоимость проезда в общественном транспорте Пензы повышаться не будет

Суд не посчитал доводы перевозчиков обоснованными о необходимости повысить тариф до 29 рублей

Представители областного правительства лично проверяют то, как в Пензе организована работа городского пассажирского транспорта. Сегодняшний рабочий день министра промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаила Торгашина начался в 7.30 утра на остановке «Океан». Вместе с коллегами он оценил насколько автобусы и маршрутные такси соблюдают график движения, а также пообщался пассажирами, которые высказали ему немало слов негодования в связи с ликвидацией части автобусов, принадлежащих МУП «ППП».  

Напомним, что до февраля 68 автобусов большой вместимости муниципального предприятия работали на городских маршрутах. С 1 февраля 30 из них вместе с маршрутами взял в аренду частный предприниматель на срок конкурсного производства. Но это решение временное.

— Полномочия конкурсного управляющего по этому вопросу подтверждены до 22 марта, однако есть все шансы, что после заседания арбитражного суда, договор будет продлен, — сказал Михаил Торгашин. — Вопрос по остальным 38 пока не решен, но они недолго простоят в гаражах без дела.

Тем временем пассажиры, особенно старшего поколения, обеспокоены отсутствием на некоторых маршрутах привычных больших автобусов.

— Городу необходимы автобусы и троллейбусы, — уверена жительница Пензы Любовь Боброва. — Маршруток много и это хорошо, но ездить в них неудобно: они узкие, переполненные, пока доедешь на работу вся измучаешься.

Интересовал пассажиров и вопрос стоимости проезда в общественном транспорте. Не увеличится ли она в связи с непростой экономической ситуацией в стране?

— Все будет зависеть от того захотят ли этого перевозчики и что самое главное, смогут ли экономически обосновать эту необходимость, — подчеркнул Михаил Торгашин. — На данный момент никаких подобных заявлений нет. Более того, Верховный суд РФ рассмотрев обращение владельцев маршрутных такси о повышения тарифа перевозки пассажиров до 29 рублей( после того как пензенский суд отказал перевозчикам в повышении), посчитал его необоснованным. Так что пензенцы пока будут ездить по старым ценам.

Что касается работы троллейбусов, то после вмешательства губернатора Василия Бочкарева их удалось сохранить. Вопрос с задолженностью МУП «ППП» перед поставщиком электроэнергии решается. Непонятно одно, почему ответ перед пассажирами о работе городского транспорта приходится держать не представителям администрации, а членам областного правительства.

 

Читайте также:

Юрий Ильин проверил состояние основных городских дорог

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное