Пензенская область имеет потенциал в борьбе с болезнями органов дыхания
К такому выводу пришел главный российский пульмонолог Александр Чучалин
Сегодня, 4 февраля, в Пензу с рабочим визитом прибыл директор ФГУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РФ Александр Чучалин.
Александр Григорьевич посетил областную клиническую больницу им. Н.Н. Бурденко и высоко оценил уровень квалификации кадров и степень оснащенности.
Следующим пунктом программы визита стало участие в селекторном совещании с министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой, на котором обсудили вопросы снижения смертности.
Встречу с Александром Чучалиным провел и губернатор Василий Бочкарев. Также в дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Макаров и министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.
Александр Григорьевич подчеркнул, что Пензенская область обладает большим потенциалом.
— Здесь есть серьезные достижения, связанные со снижением младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения. Этот регион может выступить площадкой, на примере которой можно резко изменить ситуацию, связанную со смертностью населения от болезней органов дыхания, — отметил он.
Болезни органов дыхания занимают второе место в общей структуре заболеваемости Сурского края, и смертность от них в последние годы имеет тенденцию к росту. В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Александр Чучалин предложил пересмотреть программу вакцинации.
— Кроме того, он выступил с инициативой более тесного обмена опытом и специализированной информацией в сфере профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, — сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.
Последним пунктом программы визита столичного гостя стало проведение научно-практического семинара для врачей-пульмонологов, терапевтов, общей практики, а также старшекурсников, интернов и ординаторов Пензенского медицинского института.
Читайте также:
Пензенцев приглашают к участию в акции «Мы с тобой одной крови»
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Пензенские врачи провели уникальную операцию по восстановлению кровотока в мозге
Это первая в регионе операция подобного вида
Пензенские бренды будут продвигать на «Платформе роста»
В правительстве Пензенской области состоялась выставка товаров участников проекта
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 годуВадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности

