Александру Пашкову вынесен приговор: 8,5 лет тюрьмы

Александру Пашкову вынесен приговор: 8,5 лет тюрьмы

13 мая в Ленинском районном суде Пензы завершился уникальный процесс. И не только потому, что на скамье подсудимых находился бывший мэр Пензы, бывший зампред регионального правительства Александр Пашков. Это уголовное дело рассматривалось судом десять месяцев. Весь объем  собранных материалов дела составил 66 томов.

По данным гособвинения, сумма причиненного государству ущерба превышает 89 миллионов рублей.

В суде было допрошено более 260 свидетелей, в их числе чиновники высшего звена, первые лица целого ряда учреждений и ведомств области.

Потерпевшими были признаны Министерство государственного имущества Пензенской области, МУП «Пензгорстройзаказчик» и МУ «Департамент ЖКХ Пензы».

В ходе предварительно расследования главному фигуранту – Александру Пашкову (всего в качестве обвиняемых выступали четыре человека) было предъявлено обвинение в совершении десяти преступлений. Однако в суде государственный обвинитель отказался от обвинения по шести статьям Уголовного кодекса России, так как вина Пашкова в совершении этих преступлений не была доказана. 

Оглашение приговора длилось три дня, его текст занимает более 250 страниц. 

Суд первой инстанции признал Александра Пашкова виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно приобретенного имущества (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).  Кроме того, в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), фальсификации доказательств по гражданскому делу (ч.1 ст.303 УК РФ).

Государственное обвинение ориентировало суд на назначение наказания Александру Пашкову в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Однако суд, учитывая обстоятельства дела, приговорил бывшего чиновника к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Все три дня провозглашения приговора Александр Пашков был абсолютно спокоен. Шепотом разговаривал с родственниками, находившимися в зале суда. Улыбался и всячески старался показать, что происходящее не имеет к нему никакого отношения. Однако после оглашения приговора стало понятно, что столь сурового наказания он не ждал.

Вопрос журналистов: будет ли он подавать апелляцию в вышестоящий суд, Александр Пашков проигнорировал.

Дмитрий ГУЛИН, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное