В Пензенской области Год литературы стартовал с конкурса буктрейлеров

В Пензенской области Год литературы стартовал с конкурса буктрейлеров

Также на церемонии открытия состоялась презентация мероприятий и творческих проектов, которые намечены на этот год — ФОТО

Сегодня, 4 февраля, в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное открытие Года литературы в Пензенской области.

В этот день в фойе работало несколько экспозиций: «Литературная выставка. Мировые имена», выставка творческих работ учащихся ДХШ №1 имени В. Татлина, книжный киоск.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в инженерном зале состоялось открытие областного конкурса буктрейлеров «Лучшая книга о войне», презентация выставочного проекта «Герой моего народа» и электронной библиотеки «Свидетели тревожных лет».

Церемония открытия прошла в конференц-зале библиотеки. На ней присутствовал губернатор Василий Бочкарев.

— Среди пензяков нет человека, который бы не гордился тем, что он живет на земле, связанной с именами 40 писателей, — сказал он. — Сегодня у взрослых и молодежи много времени отнимает телевидение и Интернет. Необходимо создавать интересные проекты, чтобы люди снова взяли в руки книгу, полюбили ее, черпали знания, вдохновение, знакомились с историей и культурой родной страны.

Губернатор также поздравил всех с днем рождения Пензенской области, которая была образована 4 февраля 1939 года.

В рамках презентации проектов «Моя любимая сказка», «На библиомобиле — по Пензенской области», «Книга месяца», «Читаем и поем стихи», «70 строк о войне» взрослые и маленькие читатели, члены клубов, действующих при библиотеке, читали стихи и отрывки из произведений пензенских авторов, исполняли песни под гитару.

В Год литературы в рамках проекта «Пензенская тропа в русской литературе» состоятся акции, посвященные значимым датам, связанным с именами писателей-земляков: Александра Радищева, Тихона Семушкина, Константина Бадигина, Александра Малышкина. Также пройдут всероссийский купринский праздник, посвященный 145-летию со дня рождения писателя, лермонтовский праздник поэзии, фестиваль спектаклей по произведениям авторов, связанных с Сурским краем.

 

Читайте также:

Пензенцы узнают тайны «Людей каменного века»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное