Пензячка сумела победить алкоголизм и написала об этом книгу

Пензячка сумела победить алкоголизм и написала об этом книгу

Первое воспоминание: 4-летняя Катя просыпается от плача младенца. Она уже понимает — взрослые ей не помогут, они накануне пили и их не разбудить  

При свете луны

Новорожденного брата Катя находит в щели между стеной и кроватью. Он просит есть.  Маленькая сестра прижимает брата к себе. Пригревшись, малыш успокаивается, и они засыпают вместе…
Убеленная сединами Екатерина уже без всякого трагизма (сколько лет прошло!) рассказывает свою печальную историю. Их мать алкоголичка, отец жесток. В доме на видном месте висит палка на шнурке.

Шестеро детей. Четверо старших постарались побыстрее вырасти и сбежали в другие города. Они остались посреди этого ужаса вдвоем – Катя и братишка, два испуганных человечка, два воробья, черпающие силы друг в друге.

Родители все время ругаются, и дети прячутся под кроватью, сидят в обнимку, стараясь не дышать. Из-за голода они часто бегают в соседний магазин просто поглядеть на еду.
Их барак стоит у холма, на дороге к городскому кладбищу. Мимо окон проносят  покойников со всей Вятки.  

Погост дети любили. Братишка играл среди крестов и оградок, а Катя с подружкой, дочерью смотрительницы кладбища, копали могилы.

Бывало, уже луна светит, а они с подружкой только заканчивают работу и выбираются из ямы по лесенке, которую подавала смотрительница.

С того времени Катя знает, что от прикосновения лопаты старые гробы рассыпаются в пепел. Чем глубже гроб, тем пепел пуши­стее. Черепушки усопших вызывали у детей эмоций не больше, чем придорожные кусты.

За помощь Катю и брата кормили. Взявшись за руки, они возвращались в кромешной темени домой счастливые, сытые, ни­сколько не боясь покойников – все худшее и страшное было дома.  

Расставание  

После восьмого класса Катя тоже поехала в другой город, устроилась на комбинат. Но выдержала недолго — каждое письмо от брата рвало сердце.

После очередного такого послания она купила билет на поезд и без предупреждения вернулась.  

Издалека увидела одинокую фигурку на холме. Оказалось, что каждый день брат стоял и смотрел, кто сошел на станции с поезда. Они побежали навстречу друг другу. Обнялись и долго, без слов, плакали.

Катю взяли на работу в школу, и хотя родители по-прежнему были в своем репертуаре, они с братом уже не голодали.

Катя пообещала, что никогда больше не уедет, но не сдержала слова.

На нее «запал» строитель, выходец с Кавказа. Он потребовал, чтобы девушка отправилась с ним на малую родину. Логического объяснения, почему она согласилась, нет. Возможно, это была родовая модель поведения — когда мужчина приказывает и проявляет жестокость, а женщина подчиняется.

На вокзале Катя лишь умоляла кавказца разрешить и брату поехать с ними. Мужчина пообещал, что, как только они устроятся, того вызовут.

Но он обманул. Катя увидит брата только через 22 года.

Встреча

Замужество — еще одна драматическая страница жизни. Супруг ее избивал — точь-в-точь, как отец маму. Однажды Катю буквально вынули из петли.

Физическую сторону брака она ненавидела, ведь все происходило через насилие. Родила четверых детей, сделала 30 абортов.

Но было и отличие: на Востоке не пьют, и в ту пору наша героиня не брала в рот ни капли.

Только после настойчивых уговоров одной из сестер, которая пообещала приют и помощь, Катя решилась на побег. Так, в разгар перестройки, она оказалась в Пензе. Старшей дочери было 17 лет, младшей — 3 года.

На работу не брали. Раскроют паспорт, увидят, сколько детей, — и от ворот поворот. Получилось устроиться только дворником. Зато дали комнатку в доме под снос, а со временем – квартиру.
Катя добилась развода, но из страха перед мужем требовать алименты не стала… А вскоре пришло письмо от младшего брата.

Он тоже шел по стопам родителей. Все споры с женой решал кулаками. А однажды взял нож и едва не отправил мать своих детей на тот свет.

Теперь он выходил на свободу, просил сестренку взять его к себе. Та была рада встрече и постаралась помочь.  

Шли годы… Катя с братом работали в системе ЖКХ. Дети взрослели, выбирали свой путь, пошли внуки. Наша героиня вторично вышла замуж.

В их доме привыкли каждую трапезу сопровождать выпивкой. Катя не сразу призналась самой себе, что стала алкоголичкой.

В углу квартиры круглосуточно «капал» самогонный аппарат. Пил муж. Выпивал сын. В Москве умер от злоупотребления алкоголем старший брат — самый благополучный из родственников, преподаватель вуза.

А младший, любимый, с которым было столько пережито, катился по наклонной плоскости. Его уже выгнали с работы. А вскоре за хищение госимущества он снова отправился на зону.  

Сильнее генов

Катя очень захотела изменить свою жизнь и обратилась к Богу. Чтобы вырваться из привычной среды, ездила послушницей по монастырям, день и ночь молилась.  

Не сразу и не вдруг, но ей удалось переломить жизненный сценарий.

Мужа выгнала, отвадила от водки сына. Теперь, когда ей открылась истина, она захотела спасти и любимого брата. Тот после тюрьмы где-то скитался. Поиски привели ее на городскую свалку.

…Катя была потрясена зрелищем огромной возвышенности, источающей тошнотворный запах. Поверхность мусора была утрамбована так плотно, что казалась стеклянной, и чем дальше к горизонту, тем больше блестела.

Это тоже был холм, он напоминал кладбище, и так захотелось, чтобы несчастный братишка, как когда-то, бросился ей навстречу, обнял, и у них впереди была целая жизнь…

Тут появились какие-то оборванцы. Катя спросила, знают ли они ее брата. Знают, ответили, но вот уже месяца два, как он исчез. Может, завалило пьяного мусором, а может, ушел.
Но куда ему было идти?

Катя очень мучилась, что не успела, а потом… написала книгу. Рассказала все, как было,  без утайки, только настоящего имени не назвала (Катя — это псевдоним). Издала книгу на собственные деньги и разнесла ее по пензенским колониям.

— Может, кто-то тоже хочет измениться, но не знает, как это сделать, а моя история ему поможет, — говорит женщина. — Главная погибель русского человека — водка, я это знаю точно, и без веры в Бога от водки не спастись.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное