Уровень преступности в Пензенской области — один из самых низких в России

Уровень преступности в Пензенской области — один из самых низких в России

По словам Валерия Муругова, количество убийств и покушений на убийство в нашем регионе снизилось более чем на 23%

В Пензенской области на региональном координационном совещании по обеспечению правопорядка подвели итоги работы в 2014 году.

— Всего в регионе состоялось 24526 мероприятий, направленных на обеспечение правопорядка. Это сходы граждан, заседания, круглые столы, семинары, форумы и рейды. Кроме того, проведено 9811 бесед и лекций для родителей, школьников и студентов, 1863 заседания советов общественности, — отметил начальник Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей правительства Пензенской области Валерий Муругов.

Уровень преступности в регионе остается одним из самых низких не только в ПФО, но и в стране. Так, например, среднероссийский показатель составляет 1507,9 преступления на 100 тыс. населения. В Пензенской области он равен 980,6.

Количество убийств и покушений на убийство в Сурском крае снизилось на 23,1%, грабежей — на 11,8%, разбоев — на 16,3%. Во многом этих результатов удалось добиться благодаря эффективному межведомственному взаимодействию.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, основными задачами на 2015 год для структурных единиц координационного совещания являются распространение опыта по профилактике правонарушений, организация досуговой занятости молодежи и работа с несовершеннолетними.

Отдельного внимания заслужил вопрос безопасности дорожного движения — в частности, развитие программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». По словам Валерия Муругова, в 2014 году в рамках государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Пензенской области в 2014–2020 годах» выделено более 3 млн. рублей. Для функционирования и развития системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения — свыше 23,6 млн. рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области к концу года планируется завершить работы по уничтожению опасных арсеналов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное