В Саратове прооперировали пса, которого пензячка нашла на улице полуживым

В Саратове прооперировали пса, которого пензячка нашла на улице полуживым

Лариса Иноземцева вторую неделю борется за жизнь бездомного Карпика, едва не погибшего под колесами машины

Маленький, темный, грязный, почти не шевелившийся комок заметила 23 января на обочине дороги пензячка Лариса Иноземцева, которую дела забросили на ул. Карпинского. Молодого пса, которым при ближайшем рассмотрении оказался этот комок, явно сбила машина. Несмотря на 20-градусный мороз и полученные травмы, он еще был жив — и это самое главное.

Лариса не смогла пройти мимо чужой беды, пусть даже и собачьей. Она подобрала полуживого бродягу и решила спасти его во что бы то ни стало.

Однако прогнозы пензенских ветврачей оказались неутешительными: рентген показал, что у Карпика (такое имя получил найденыш — производное от названия улицы, где его настигла беда и нашла спасительница) сломан позвоночник, раздроблен таз. Возможно, облегчить страдания пса смогла бы срочная операция, но доктора отказались ее делать: слишком сложные манипуляции и слишком мало шансов на успешный исход. А если собака и останется в живых, то ходить точно уже не сможет.

Пензенским айболитам Карпик показался бесперспективным — куда проще было его просто усыпить. Однако с этим предложением Лариса категорически не согласилась.

—Я начала бороться за его жизнь. Усыпить — для меня все равно что убить. У меня на это рука бы не поднялась. Я считаю, что жизнь — это самое главное, за нее надо бороться вопреки всему, — уверена пензячка.

И Лариса начала борьбу вместе с Карпиком. Как и любая война, сражение между жизнью и смертью оказалось мероприятием затратным. Интернет — великая сила, и, к счастью, вскоре к делу подключилось немало добрых людей, готовых помочь и советом, и рублем. За несколько дней удалось собрать сумму, достаточную для лечения Карпика. Пензенского найденыша активно поддержали волонтеры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Собирать Карпика заново по косточкам взялся ветврач из Саратова. Операция, состоявшаяся 30 января, прошла успешно. Сейчас пес находится в стационаре для проведения послеоперацинной терапии и потихоньку идет на поправку. Прогнозы врачей подтвердились: ходить Карпик не сможет, но жить будет и совершенно точно не останется обездвиженным. Для собак-спинальников существуют специальные коляски, которые помогают им адаптироваться. Деньги на такую коляску для Карпика уже собраны.

Более того, уже нашелся человек, готовый взять пса в семью. Но это будет чуть позже, когда Карпик окончательно придет в себя после всех перенесенных злоключений.

Уже через несколько дней Лариса поедет в Саратов — забирать прооперированного найденыша. По прогнозам экспертов, на реабилитацию Карпика уйдет не менее месяца — все это время он проведет вместе со своей спасительницей.

 

Читайте также:

Пензенский «маугли» Витя Канаев пошел в детский сад

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное