Фонд пензенского краеведческого музея пополнился ценной рукописью

Фонд пензенского краеведческого музея пополнился ценной рукописью

Она представляет собой запись из отказных книг Московской крепостной конторы

Губернатор Василий Бочкарев передал в дар пензенскому краеведческому музею документ первой половины XVIII века — запись из отказных книг Московской крепостной конторы.

— Написана она скорописью на плотной гербовой бумаге черными чернилами. Бумага российского производства с характерной филигранью, введенной еще в 1723 г. — изображением государственного герба и литер «гербовая бумага», — пояснили в пресс-службе регионального управления культуры и архива.

Документ дает много полезной информации для историков. Так, например, в нем подтверждается, что Голицыны владели имением в с. Никольском Верхний Шкафт Пензенского уезда — ныне Городищенского района.

Согласно рукописи, князь Василий Петрович Голицын в мае 1743 года продал секретарю судного приказа Тихону Гавриловичу Сущову своего крестьянина Агафагела Григорьева, который достался ему в наследство от матери. Указана вкратце и история этого крестьянина.

— Окончание документа, приписки сделаны другими и разными почерками, порой трудно читаемыми. Касаются они имен свидетелей при совершении купчей и размеров пошлин за письмо, записки и расходы, — добавили в пресс-службе управления.

 

Читайте также:

Год Литературы в Пензе официально откроется 4 февраля

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное