В Пензу приедет известный российский пульмонолог Александр Чучалин

В Пензу приедет известный российский пульмонолог Александр Чучалин

Его визит запланирован на 4 февраля

— Планируется, что Александр Григорьевич проведет научно-практический семинар для врачей пульмонологов, терапевтов, общей практики Пензенской области, а также студентов 5-6-х курсов, интернов и ординаторов Пензенского медицинского института, — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области. — Также академик проведет консультацию нескольким пациентам, находящимся на стационарном лечении в Пензенской областной клинической больнице им. Н.Н. Бурденко.

С именем Александра Чучалина связано признание отечественной пульмонологии как самостоятельной медицинской отрасли. Знаменательным в его жизни стал 1990 год — год открытия созданного им Научно-исследовательского института пульмонологии. За сравнительно короткий срок НИИ пульмонологии МЗ РФ стало головным пульмонологическим центром в стране, способным решать многие фундаментальные и прикладные задачи.

В 2006 году под руководством Александра Чучалина была проведена первая в России успешная двухсторонняя трансплантация легких, признанная во всем мире вершиной современных медицинских технологий.

Удивительное сочетание таланта клинициста, ученого и организатора поставило Александра Григорьевича в ряд ведущих и ярких представителей современной российской медицины.

 

Читайте также:

По программе «Земский доктор» в Пензенскую область в 2014 году приехало 57 врачей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное