С 1 февраля на 11,4% вырастут страховые пенсии

С 1 февраля на 11,4% вырастут страховые пенсии

Надбавку получат 393,5 тыс. пензенских пенсионеров

Страховые пенсии более 393,5 тысяч жителей Пензенской области с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4 процента.

Вместе со страховой пенсией на 11,4 процента будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составит 11365,2 рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля его стоимость увеличится с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. 41 копейки.

1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, в Пензенской области он составляет 6033 рубля.

Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата. С 1 февраля такую доплату получат 29890 человек, в среднем ее размер составит 945 рублей.

 

Читайте также:

Пензенцам предлагают железнодорожные билеты до Москвы стоимостью от 839 рублей

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное