Детская нейрохирургия в Пензенской области выходит на более высокий уровень
Это стало возможным благодаря новейшему оборудованию, поступившему в регион
Детской нейрохирургической службе Пензенской области, одному из сложнейших направлений в медицине, в феврале 2015 года исполняется год. И она динамично развивается.
— В прошлом году у нас было 10 коек, в 2015 году их количество увеличено до 13, — говорит главный врач Пензенской областной детской клинической больницы им. Н. Ф. Филатова Максим Баженов.
Ежегодно около 200 детей нашего региона нуждаются в нейрохирургическом оперативном вмешательстве, связанным с острыми черепно-мозговыми травмами, врожденной гидроцефалией, опухолями мозга и заболеваниями перинатального периода. Новым витком в развитии и совершенствовании медицинской помощи маленьким пациентам нейрохирургического профиля стало новое оборудование, поступившее в больницу в рамках программы, направленной на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
— Плазменный коагулятор, например, позволяет более щадяще останавливать кровотечение во время операции, — поясняет врач-нейрохируг Алексей Иванкин. — Ультразвуковой диссектор-аспиратор даст возможность проводить оперативные вмешательства детишкам менее травматично, с минимальной потерей крови, а также с минимальным повреждением здоровой ткани. В больницу также поступили артроскопическая стойка с набором инструментов для артроскопических операций, видеоэндоскопическая система и другие аппараты на общую сумму более 86 млн. рублей.
Как подчеркнули в пресс-службе областного Минздрава, у нейрохирургов появилась собственная операционная, оснащенная современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, что позволит значительно улучшить качество проведения операций, отразится на уменьшении сроков восстановления и излечения пациентов.
Читайте также:
Часть средств, потраченных пензенцами на лечение, может снова оказаться в их кошельках
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
Экс-директора санатория «Хопровские зори» обвиняют в присвоении на 648 тысяч
Со счетов здравницы была куплена бытовая техника
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам