Пензенские аграрии строят планы на посевную

Пензенские аграрии строят планы на посевную

Зампред областного правительства Вячеслав Орел собрал сельхозпроизводителей, чтобы обсудить перспективы развития отрасли

По словам министра сельского хозяйства области Андрея Бурлакова, в этом году планируется увеличить посевные площади под зерновыми (задача — собрать 1 млн. 300 тысяч тонн зерна), а также под овощами и вторым хлебом. Планируется выйти на производство 150 тысяч тонн товарного картофеля в год. Этот объем полностью закроет потребности пензенских торговых сетей.

Но с чем придем к посевной?

Во-первых, резко подорожали сахарной свеклы, кукурузы. Ведь их покупают за валюту. Даже семена подсолнечника везем из-за рубежа… Есть и российские. Но их урожайность – в два раза ниже, чем у импортных.

Средства для защиты растений – тоже заграничные. А техника? Хороший импортный трактор осенью прошлого года стоил 16 миллионов в рублях, сейчас — 28 миллионов. По предварительным подсчетам, издержки крупных растениеводческих хозяйств могут вырасти до 70 процентов…

Руководитель ТНВ им. Димитрова Петр Степанюк говорит, что все культуры дали прибыль в прошлом году. В этом — главное не уйти «в ноль». По его словам, себестоимость зерновых выросла с 4,5 рубля за килограмм до 7. Он рассчитывает, что вырастут и цены  на зерно. А что будет с ними — пока не может прогнозировать никто.

Увеличились затраты и у производителей мяса. Ветпрапараты, кормовые добавки — тоже заграничные. Даже суточных цыплят привозят из Германии. Выход — сокращать издержки. А на ПТФ «Васильевская» готовы импортировать мясо птицы, чтобы за него получать деньги в валюте.

— Наша страна пережила уже не один кризис, переживем и этот, — сказал Вячеслав Орел, подводя итоги встречи. — Это — толчок, чтобы избавиться от иллюзий и сконцентрировать внимание на сегментах рынка, которые в нашей стране долгие годы оставались без внимания. Государство должно взять курс на развитие семеноводства, машиностроения, производства кормовых добавок.

 

Читайте также:

Участники дискуссионного клуба поговорили о путях стабилизации экономики Пензенской области

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное