В Пензенской области сохранят пригородные железнодорожные перевозки

В Пензенской области сохранят пригородные железнодорожные перевозки

По мнению губернатора, электрички должны ходить исключительно утром и вечером

Последнее время в СМИ активно обсуждается тема возможной отмены пригородных поездов. Высказываются разные точки зрения. Одни обвиняют власти в бездействии, другие всю вину перекладывают на пригородных перевозчиков.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 26 января, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев расставил все точки над «i».

— Мы поставили перед железнодорожниками задачу — привезти пассажира утром на работу, а вечером увести, — сказал Василий Бочкарев. — До 8 утра электрички должны приходить в Пензу, а после 18 часов увозить людей домой. Днем, в рабочее время нам пригородные поезда не нужны. Они ездят пустые, а мы вынуждены их оплачивать.

По словам губернатора, задачи перед перевозчиками поставлены и устно, и письменно. Пензенская область является заказчиком перевозок, а значит, по мнению Василия Бочкарева, имеет право устанавливать свой график движения поездов.

— Если не получится договориться с действующими перевозчиками, через полгода начнем работать с другими, — добавил губернатор.

По его словам, сейчас на территории Саратовской области формируется новая компания, которая будет заниматься пригородными железнодорожными перевозками. И предварительные переговоры с саратовцами уже прошли.

— Главное — люди ни в коем случае брошены не будут, — подчеркнул губернатор. — Дополнительно нами приобретены автобусы и переданы в районные АТП. Так чтобы все, кто живет в области, а работает в Пензе, смогли вовремя попасть и домой, и на работу.

 

Читайте также:

Отменять электричку «Пенза — Пачелма — Пенза» не будут

 

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное