Глава ВТБ ожидает снятия санкций против РФ через год-два

Глава ВТБ ожидает снятия санкций против РФ через год-два

Об этом он заявил на Давосском экономическом  форуме

По сообщению РИА Новости,  глава ВТБ Андрей Костин не видит причин для усиления санкций против РФ и надеется, что через год-два они могут быть отменены или смягчены, что позволит российским банкам вновь привлекать дешевое западное финансирование. Об этом он заявил на открывшемся сегодня Давосском экономическом  форуме.

— Мы определенно не видим причин, почему санкции должны быть усилены и почему они должны держаться. Я не политик, но причины санкций политические, не экономические. Но мы очень надеемся, что они будут смягчены и позволят таким банкам, как мы, вернуться на западные  рынки капитала и рынки облигаций. Это было бы очень важно для финансовых институтов, — сказал Костин в интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках Давосского экономического форума.

По его словам, экономика стран представляет из себя живой организм, у которого наряду с хроническими могут быть и острые заболевания.

— Российская экономика имеет и то, и другое: такие вещи как, например, санкции, я думаю, прекратятся через год или два, — считает глава банка.

Глава ВТБ считает, что российской экономике необходимы структурные реформы.

— Но ситуация улучшится позже, все заканчивается и, скорее всего, наступит другой цикл. Таким образом, мы сейчас работаем над тем, как защитить нашу экономику от наиболее негативных эффектов от недавнего развития ситуации, — отметил Костин.

— Что касается цен на нефть, я думаю, если цена на нефть будет колебаться около 60-80 долларов — это было бы приемлемо для российской экономики… Российская экономика должна принимать фактический уровень цен на нефть и пытаться подстроиться под новую реальность, — уверен он.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное