В Пензе День студента отметили метанием валенка и штурмом снежной горы
Ректор ПГУ Александр Гуляков лично угощал студентов медовухой и блинами — ФОТО
В воскресенье, 25 января, в ПГУ, на открытой спортивной площадке отметили День российского студенчества. Праздник прошел на открытой спортивной площадке.
Мороз минус 17 градусов очень бодрил, и собравшиеся, независимо от возраста и статуса, приплясывали под веселую музыку, гремевшую из мощных динамиков.
— Это праздник не только тех, кто грызет гранит знаний в настоящий момент, но и тех, кто в свое время был студентом, и родителей учащихся, другими словами, сегодня мы празднуем всем городом, всей страной, — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.
Громкое «Ура!» накрыло окрестности.
Александр Дмитриевич поблагодарил студентов, сдавших сессию, а таковых в университете 74 процента. Ректор лично испек несколько блинов и угощал всех желающих медовухой.
Особое внимание в этот день студенткам по имени Татьяна — ведь указ об открытии Московского университета, с которого ведет историю высшее образование в нашей стране, подписан императрицей Елизаветой Петровной в день памяти святой мученицы Татианы.
Татьян, сдавших сессию на отлично, наградили почетными грамотами.
Затем в шуточных баталиях сошлись университетские студотряды. Были «веселые старты» на ледянках, соревнования по метанию валенка и штурму снежной горы.
В скором времени студенческие отряды отправятся на лыжах в агитпоход по районам области, в населенных пунктах будут давать концерты и приглашать школьников поступать в ПГУ.
А в середине дня ректоры и преподаватели пензенских вузов, студенты собрались в новой филармонии. Их тепло поздравил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
— Не секрет, что в стране сегодня кризис, и вся надежда — на вас, вы — наше будущее и наше настоящее, — сказал губернатор.
Активистов и отличников учебы наградили грамотами. Затем состоялся концерт.
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона