В Пензе первый молокомат появится в конце февраля

В Пензе первый молокомат появится в конце февраля

Место для него еще не выбрано

О новшестве рассказал министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков на совещании в правительстве области.

К автоматам, отдаленно похожим на те, в которых в советские времена продавали газировку, пензенцам предложат подходить за молоком. Кинул денежку в прорезь — и подставляй тару!

За счет того, что в аппаратах будет продукт напрямую от производителя, без торговой наценки, литр полезного напитка обойдется покупателям значительно дешевле, чем в магазине.

Для начала в Пензе установят один молокомат — экспериментальный. По словам министра сельского хозяйства Андрея Бурлакова, он должен заработать в конце февраля. Если на такое молоко будет спрос — можно задумываться о сети подобных аппаратов.

Справка «ПП»

Первые молокоматы появились в России в 2008 году. Это были импортные образцы. В 2012 году подобные аппараты начали производить и в нашей стране, в Красноярске.

Сеть молокоматов есть в ряде российских городов — Москве, Казани, Новосибирске. В тестовом режиме молокоматы работают в Вороженской области, Бурятии и Перми.

Автомат представляет собой аппарат, который автоматически разливает охлажденное молоко. Он может продавать от 100 до 300 литров в день. Товар обновляется ежедневно. Остатки не распроданного молока обычно используют для производства кисломолочных продуктов.

 

Читайте также:

Какие продукты подорожали на пензенских прилавках?

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное