В Пензе открылась выставка «играющего художника»

В Пензе открылась выставка «играющего художника»

Ее работа продлится до конца марта.

В Пензенской картинной галерее им. К. Савицкого открылась выставка питерского художника Ивана Тарасюка. На ней представлено около 80 работ, созданных за последние четыре года.

Член Союза художников РФ Иван Тарасюк закончил Свердловское художественное училище, графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, посещал мастерскую известного скульптора Михаила Аникушина. Специализируется в области станковой графики, живописи и керамической скульптуры.

Его работы находятся в Русском музее, Государственном музее циркового искусства, галереях Москвы, Петербурга, Екатеринбурга. Хорошо известно творчество художника и за рубежом. Национальные музеи и частные коллекционеры Дании, Франции, Австрии с удовольствием приобретают его произведения.

Тарасюка часто называют «играющим художником». Долгое время он работал в театре, цирке, оформлял эстрадные концерты, среди его друзей немало музыкантов, артистов, циркачей. Они и вдохновляют мастера на создание картин, посвященных искусству. «Певица», «Цирк», «Снятие маски», «Аплодисменты» — работы, поднимающие настроение, в то же время за праздничной атмосферой карнавала видны глубина и драматизм, заставляющие людей задуматься. Художник также привез керамические скульптуры «Человек-завод», «Лягушка», «Кузнечик», «Отто-цирк», «Дирижер» и декоративные блюда с разнообразными сюжетами.

Работа выставки Тарасюка продлится до конца марта.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное