В Пензе планируется создать суицидологический центр

В Пензе планируется создать суицидологический центр

Это должно положительно повлиять на демографическую ситуацию.

В пятницу прошло совещание, которое провел и.о. заместителя председателя правительства — министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков с главными врачами государственных учреждений здравоохранения. На совещании были заслушаны отчеты руководителей учреждений здравоохранения об итогах работы в 2010 году.

Наиболее острой остается проблема нехватки кадров. Фтизиатры, наркологи, педиатры, трансфузиологи — вот далеко не полный перечень специальностей, востребованных на сегодняшний день. По итогам совещания принято решение направить в правительство Пензенской области предложение о включении их в список врачей дефицитных специальностей для выплаты региональных надбавок.

Помимо этого на совещании обсуждались проблемы, связанные с психопрофилактикой, в том числе профилактикой суицидов. По данным ВОЗ показатель завершенных суицидов — 20 на 100 тысяч населения является критическим.

В 2009 году в Пензенской области показатель завершенных суицидов составил 29,1 на 100 тыс. населения, что является превышением критической нормы почти в 1,5 раза.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, особенно пристально специалистами всех стран рассматривается взаимосвязь суицидального риска с депрессией. Человек в депрессии имеет в 35 раз больше шансов покончить жизнь самоубийством. Риск суицидальных действий высок особенно у лиц трудоспособного возраста, что напрямую отрицательно влияет на демографическую ситуацию, в том числе и в нашей области.

Строительство суицидологического центра в Пензенской области позволит снизить показатель завершенных суицидов до 15 на 100 тыс. населения, значительно снизить количество незавершенных суицидов, а также в целом положительно повлиять на демографическую ситуацию в Пензенской области.

Для того, чтобы начать строительство, необходимо подготовить экономическое обоснование создания в нашем городе современного многофункционального суицидологического центра для оказания специализированной помощи жителям Пензенской области. Такое поручение дано Владимиром Стрючковым соответсвующим службам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное