В Пензенской области подсчитали, сколько алкоголя выпивает каждый житель региона

В Пензенской области подсчитали, сколько алкоголя выпивает каждый житель региона

Получилось почти 10 литров

В Пензе обсудили проблему потребления населением алкогольной продукции. В Пензенской области деятельность по розничной продаже алкогольной продукции осуществляет более 800 лицензиатов на 2,3 тыс. объектах. Потребление алкогольных напитков и пива в расчете на человека составляет почти 10 литров.

— Незаконный оборот алкогольной продукции убивает население и наносит значительный ущерб бюджетам всех уровней. При этом огромные средства поступают в карманы недобросовестных предпринимателей, — сказал на прошедшем совещание по вопросам профилактики и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции председатель областного правительства Михаил Косой.

Он подчеркнул, что с учетом высокой численности пьющего населения контрафакт становится миной замедленного действия для здоровья людей. По оценкам специалистов, доля нелегальной продукции в общем объеме реализации алкогольных напитков на потребительском рынке России достигает 40% — 50 %.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, участники совещания пришли к выводу, что нужна система экономических, организационных, правовых и воспитательных мер, а также более эффективная деятельность правоохранительных структур во взаимодействии с органами власти и гражданским обществом.

 

Читайте также:

Пензенским производителям придется объяснить причины повышения цен на сахар

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное