В Пензе прошел десятый фестиваль «Поющие журналисты»

В Пензе прошел десятый фестиваль «Поющие журналисты»

На этот раз концерт был построен по мотивам легендарного фильма-сериала «Большая перемена» — ФОТО и ВИДЕО

В день печати 13 января по традиции, которой уже 10 лет, журналисты голосили. Удивительно, но этот концерт год от года пользуется все большей популярностью. Зал старого здания филармонии (ныне Дом молодежи) был полон, а это 500 мест. И не все пришли по пригласительным, многие купили билеты в кассе за 100 и даже 300 рублей.

Выходит, люди любят журналистов, по крайней мере, интересуются их персонами, что, конечно же, чертовски приятно первым.

Кстати, концерт был длинным — 2,5 часа без перерыва, но зрители мужественно сидели на своих местах, ушли три-четыре человека. И слушали…

18 участников под аккомпанемент музыкантов группы Нины Голубиной исполняли разные песни, связанные сценарием по мотивам фильма «Большая перемена». Автором сценария и ведущей на сей раз была Екатерина Миленькая, которую телезрители ГТРК «Пенза» видят на экранах почти каждый день (она и там ведущая).

Благодаря такой подаче выяснилось, что многие поющие журналисты еще и прекрасные актеры! Особенный талант в этом деле проявил Владимир Вержбовский («Молодой Ленинец»), Екатерина Борисова («Репортер»), Ольга Дарвина («Наша Пенза») и сама Екатерина Миленькая.

Кое у кого уже зародилась идея: а не поставить ли силами сложившегося творческого коллектива какой-нибудь спектакль на злобу дня?  Например, по знаменитой книге Роберта Сильвестра «Вторая древнейшая профессия»…

Но пока о песнях, о песнях. Блистали ветераны проекта Александр Яхонтов, Наталья Сизова, Ольга Дарвина, Олег Ткачев.

Как звезда на небосклоне проекта появилась Елена Юматова («11 канал») с дочкой Надей. Елена пела в одном из первых концертов и выходила на поклон с годовалой малышкой на руках. А теперь подросшая малышка сама спела — и так бойко. Хотя у девочки была температура 38 градусов! Мужественная смена подрастает.

Были и новички: Вячеслав Жуков («Penzanews»), Светлана Володина («Пензенская правда»), ну, и доблестный Владимир Вержбовский, которого авторы проекта уговаривали спеть с ними  лет семь-восемь!

— Но зато теперь, — говорит Владимир, — я весь ваш.

Ему понравилось, а в руководителе проекта Нине Голубиной он увидел незаурядную личность и намерен сделать ее героиней ряда своих материалов.  

Вообще ради чего поют журналисты? Ради солидарности, дружбы и энергической подпитки, которая происходит в таких добрых творческих проектах, как этот.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Наталья Сизова, заведующая отделом:
— Проект «Поют журналисты» — это целый мир. Яркий, светлый, радостный. Я участвовала во всех десяти концертах, и дай бог, чтобы традиция эта не прерывалась.
Давно мне хотелось исполнить военную песню, и хорошо, что в юбилейную программу включили блок, посвященный 70-летию Победы, — я спела «Бери шинель».

Наталья Сизова получила в подарок от Пензенского отделения компании «МегаФон», постоянного спонсора проекта, планшет.

Светлана Володина, дизайнер компьютерной верстки:
— Я первый раз участвовала в проекте. Для меня это что-то новое в жизни, творческое. Хотя музыка мне не чужда: в 1997 году я окончила музучилище по классу аккордеона в Семипалатинске. Перед концертом волновалась очень, а вышла на сцену, взяла микрофон — и успокоилась, как будто попала в родную среду.

Владислав Беляков, заведующий отделом:
— У меня была своя группа в 90-х годах, мы довольно долго и успешно играли, сами писали песни. Какие-то из них я с удовольствием исполняю и сейчас. На проекте «Поют журналисты» мы с музыкантами Нины Голубиной вдохнули новую жизнь в некоторые вещи, они зазвучали по-другому. Это здорово!

Ольга Мокеева, ревизионный корректор:
— Не устаю повторять слова благодарности Нине Голубиной и ее музыкантам: ведь они репетируют с нами в течение двух-трех месяцев перед каждым концертом. И, несмотря на абсолютно сырой материал, с которым мы приходим, добиваются результатов, подтягивая нас к профессиональному уровню.
Нина Голубина, руководитель проекта «Поют журналисты», заслуженная артистка РСФСР, президент Благотворительного фонда русского романса имени Галины Каревой, и участники концерта благодарят за спонсорскую помощь редактора газеты «Из первых рук» Игоря Грищенко.

 


Читайте также:

Пензенские звездочки стали одними из лучших на «БАЛтийском соЗВЕЗДии»

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное