Ферма «Казеевка» в Шемышейском районе ждет экотуристов

Ферма «Казеевка» в Шемышейском районе ждет экотуристов

Первым делом гостей здесь ведут в страусятник, затем в птичник

Многим людям стали не по карману традиционные курорты — море, песок, пальмы… А отдыхать со смыслом: испытывать новые ощущения, напитываться впечатлениями, узнавать что-то новое — по-прежнему хочется! Причем желательно на природе.

В Пензенской области есть места, куда можно пригласить экотуристов — например, ферма «Казеевка» в Шемышейском районе.

Вот так птичник!

Создал ее индивидуальный предприниматель Ашот Акопян. Это не основной его бизнес, а дело, что называется, для души. А душа у этого человека широкая, если судить по многочисленным и необычным направлениям, которые он развивает на своей экоферме.

Первым делом гостей здесь ведут в страусятник. Экзотические обитатели Африканского континента не могут не понравиться: особенно когда они, словно балерины в шикарных пачках-перьях, грациозно гарцуют по вольеру, вытягивая огромные шеи и глядя на посетителей выразительными черными глазами.

Южные птицы хорошо переносят русскую зиму и прекрасно несутся на радость любителям экзотической яичницы.

Налюбовались на страусов — добро пожаловать в птичник. Казалось бы, что там может быть интересного? Не скажите, куры тоже бывают разные. А здесь они собраны со всего земного шара, начиная с уже привычных для нас павлинов, золотистых и серебристых фазанов и заканчивая грифовыми цесарками необычного синего окраса, курами андалузской породы и яркими петушками из Индии.

Переходим к лошадям и козам

Невозможно без придыхания смотреть на чистокровных арабских скакунов, среди которых есть призеры чемпионата России, и лошадей кабардинской породы.

В будущем в Казеевке откроют конный клуб, где все желающие смогут обучаться верховой езде.

Среди коз (а их на ферме 200 голов) рекордсменов нет, но наблюдать за представителями отряда парнокопытных весьма любопытно: они непосредственны и очень симпатичны.
Понятно, что такое количество держат не только для развлечения. От коз получают молоко, по старинным русским рецептам из него делают сыр. Натуральные продукты продают в пензенских магазинах, на ярмарках.

— Весной 2015 года мы планируем открыть часть комплекса для широкой публики, — рассказала пиар-менеджер экофермы Мария Шевченко. — С 1 июня начнем проводить экскурсии для детей. Посетители смогут побывать на птичнике, в страусятнике, пообщаться с животными в небольшом контактном зоопарке. Заработают молочная и сувенирные лавки. В будущем оборудуем пляж на берегу Сурского моря, посадим фруктовый сад, разведем вино­градник, построим детский городок, амфитеатр, несколько спортплощадок, оборудуем трассы для снегоходов и квадроциклов. Для гостей издалека уже начато строительство гостиничных домиков.

Туристов в «Казеевке» собираются принимать круглый год. Полностью экоферму откроют через два года.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное