В Пензе обнаружен еще один баннер а-ля Артемий Лебедев

В Пензе обнаружен еще один баннер а-ля Артемий Лебедев

На этот раз он еще больше напоминает плакат, созданный его студией

27 декабря 2014 года дизайнер Артемий Лебедев обвинил пензенских чиновников в том, что те «позаимствовали» разработанный его компанией элемент фирменного стиля московских новогодних праздников «Лучший город зимы». В своем ЖЖ он выставил фото билборда, установленного на перекрестке улиц Ставского и Пушкина в Пензе. На щите был запечатлен ребенок, размещена надпись «Мечты сбываются!», логотип «Лучший город зимы» (тот самый), цифра 2015 и подпись — «Администрация города Пензы». Через некоторое время директор МКУ «Рекламная служба города Пензы» прокомментировала ситуацию.

— Учреждение не стремилось скопировать чужой фирменный стиль, — заявила Инна Ревина. — Разработка макета была осуществлена в целях размещения социально значимой информации и не подразумевала извлечения материальной выгоды.

Тем временем плакат, «прославивший» Пензу в рунете, убрали с глаз долой.

8 января 2015 года в ЖЖ Лебедева появился новый пост, в котором он обвинил чиновников в двойном плагиате. Оказалось, что автор фото ребенка — иркутский фотограф Татьяна Черкашина — не давала разрешение на его размещение.

— Люди взяли из интернета мою фотографию, затерли мой логотип и начали использовать, — написала на своей страничке в Instagram Татьяна.

— Единственная вещь, которую добавили пензенские творцы — это пара варежек под слоганом, — резюмирует блогер.

Правда, Лебедев оговорился, что он не удивится, что если и варежки были созданы кем-то другим. И один из комментаторов, действительно, нашел похожие рукавицы. Они «висели» на последней странице «Краткого руководства по использованию элементов фирменного стиля», составленного студией Лебедева в 2013 году.

— Залили красным и обвели жирным белым, — предположил один из пользователей ЖЖ.

Однако и это еще не все. Сегодня, 12 января, внимательные горожане обнаружили еще один баннер, который еще больше похож на тот самый фирменный стиль студии Лебедева. Он расположен на пересечении улиц Кулакова и Пушкина. На щите размещен все тот же логотип «Лучший город зимы», а также многие элементы из «Руководства» — звездочка, коньки, варежки… и подпись — «Администрация города Пензы».

В МКУ «Рекламная служба города Пензы» не стали комментировать «продолжение истории». Как нам стало известно, в настоящее время директор учреждения Инна Ревина находится в отпуске. Ее обязанности исполняет Константин Кузнецов. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное