Оформляем ребенка в садик

Оформляем ребенка в садик

Собираюсь оформить ребенка в детский сад, но не знаю какие документы и куда нужно подавать. Слышала, что сейчас документы можно отправить через Интернет. Так ли это? И какие причины могут быть для отказа в приеме ребенка в дошкольное учреждение?
Ольга Наумова, г. Кузнецк.

Этот вопрос мы адресовали специалистам областного Министерства образования. В ведомстве объяснили, что заявление на запись ребенка в дошкольное учреждение подается по месту проживания. Оно легко подтверждается справкой о регистрации по месту жительства или по месту пребывания одного из родителей.

Государственные и муниципальные детские сады действительно закреплены за конкретными территориями. Документ о том, какое учреждение, к каким адресам относится должен быть издан не позднее 1 апреля текущего года.

Отказать родителям в приеме ребенка могут по нескольким основным причинам: отсутствие свободных мест, наличие медицинских противопоказаний, слишком юный возраст ребенка. Но и при такой ситуации родители могут решить проблему, обратившись в городское Управление образования. Прием в детские сады осуществляется в течение всего календарного года.

Что касается документов, то необходимы: личное заявление родителя и оригинал паспорта, оригинал свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Если ребенок впервые оформляется в детский сад, то также необходимо медицинское заключение.

Документы действительно можно подать через Интернет, на портале государственных услуг Министерства образования Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное