В Пензе не повышались цены на полеты в Москву

В Пензе не повышались цены на полеты в Москву

Кроме того, нет и ажиотажного спроса на авиабилеты: в 2014 году 100 процентная загрузка была лишь на 5 рейсах из 100

В Пензе появились слухи о том, что стоимость авиабилетов до Москвы и обратно значительно выросла. А из-за загруженности самолетов билетов просто не достать. Прокомментировать ситуацию мы попросили зампреда областного правительства Валерия Беспалова.

— Эти разговоры абсолютно беспочвенны. Применяемые авиакомпанией «РусЛайн» тарифы были установлены в начале полетного сезона и с тех пор не менялись. Сейчас они варьируются от 5525 до 12485 рублей, — говорит он. — Указанная стоимость сопоставима с другими регионами. Например, в Ульяновске ценовой разбег на авиабилеты колеблется от 6490 до 11490 рублей. В Саранске — от 5525 до 12125 рублей.

По словам зампреда, в настоящее время средняя загрузка самолетов из Пензы в Москву и обратно составляет 70-90%. 100 процентная загрузка была лишь на 5 рейсах из 100 выполненных в 2014 году. Т.е. ни о каком дефиците посадочных мест речь не идет.

— Хочу немного сказать о развитии конкуренции на авиа-рынке. Правительство области неоднократно обращалось к руководству 10 российских авиакомпаний о налаживании регулярных полетов в столицу и обратно. Инфраструктура пензенского аэропорта к этому полностью готова, ведь за несколько лет проведена полная модернизация воздушной гавани Пензы, — рассказывает Валерий Беспалов. — К сожалению, пока положительного решения по увеличению присутствия на нашем рынке других перевозчиков достичь не удалось. Во многом этому процессу мешает нехватка воздушных судов. Думаю, работа по созданию российского самолета межрегиональных линий «Ил-114» решит эту проблему.

ЦИФРА

В 2014 году услугами пензенского аэропорта воспользовалось свыше 73 тысяч человек. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

 

Читайте также:

Из Пензы прекращаются полеты в Санкт-Петербург, Самару, Нижний Новгород и Казань

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное