Забастовка хоккеистов пензенского «Дизеля» окончена

Забастовка хоккеистов пензенского «Дизеля» окончена

Часть игроков вернулась на лед, остальные, скорее всего, покинут команду

Пензенский хоккейный клуб «Дизель» завершал 2014 год домашней игрой с красноярским «Соколом». Начиналась она с благотворительной акции «Стань Дедом Морозом». Все желающие могли принести на игру сладкие подарки для детей из детдомов. Принимали их игроки молодежной команды «Дизелист» прямо в фойе ледового дворца. Каждому участнику акции они вручали колпак Деда Мороза. Всего было собрано около 1 тыс. подарков. Часть их тут же была передана воспитанникам Мокшанского детского дома-интерната, которые присутствовали на игре. Остальные также найдут своих обладателей в ближайшие дни.

Для болельщиков была проведена лотерея. Самый удачливый стал обладателем скутера.

Но, прежде всего, пришедших интересовал вопрос — какой состав выйдет на игру с «Соколом». Напомним, что 23 декабря игроки «Дизеля» объявили бессрочную забастовку. Капитан клуба Евгений Чесалин объявил в микрофон, что хоккеисты отказываются играть, пока им не выплатят задолженность по зарплате. И 25 декабря против усть-каменогорского «Казцинка-Торпедо» бились лишь шесть игроков «основы» плюс около десятка парней из молодежки.

Когда диктор стал объявлять составы, стало ясно — на сей раз пензенцы по именам будут представлять из себя более боеспособную дружину. На лед вышли капитан клуба Евгений Чесалин, Александр Авцин, Владимир Марченко, Давид Думбадзе и еще ряд забастовщиков.

Однако большой группы игроков не было на площадке. Даже в запасе не оказалось вратаря Ильи Андрюхова. Ворота защищал Алексей Суровегин. Не играли защитники Никита Цирулев, Евгений Крутов, Сергей Серебряков и Денис Бельский, форварды Максим Попов, Сергей Огородников, Иван Исаев и Алексей Потемин. Их места по-прежнему занимали хоккеисты «молодежки».

Матч получился тяжелым. «Дизель» с первых минут вынужден был отыгрываться, во втором периоде пензенцы владели большим преимуществом, сравняли счет, но в третьей двадцатиминутке «Соколу» удалось втянуть хозяев в момнотонную игру без моментов, а затем, резко взорвавшись, нанести кинжальный решающий удар. Поражение пензенцев 1:2 подвело безрадостный итог домашней серии игр — 3 поражения в 3 матчах.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко был категоричен:

— От тех игроков, кого не было на площадке, клуб будет избавляться. Того, что они устроили в последние дни, прощать нельзя. По поводу остальных забастовщиков — сегодня все увидели то, о чем я их предупреждал. Тяжело, выключившись из игрового процесса, вернуться в него. Да и молодые ребята после здорово отыгранной на эмоциях предыдущей встречи ощутили, как тяжело из матча в матч держать такой темп.

По словам главного тренера пензенцев, полный список тех, кто отправится из клуба восвояси, будет объявлен в ближайшие дни.

Впереди у «Дизеля» новогодние выходные. Следующую игру он проведет 11 января в Альметьевске против местного «Нефтяника».

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное