Состав пензенского «Дизеля» будет реструктуризирован

Состав пензенского «Дизеля» будет реструктуризирован

Против исполнительного директора клуба Дмитрия Корягина возбуждено дело об административном правонарушении

Сегодня, 26 декабря, в областном правительстве обсуждали финансовую ситуацию в «Дизеле». Напомним, что 23 декабря, капитан команды Евгений Чесалин заявил — если игрокам не выплатят долги по зарплате, команда не выйдет на игру с «Казцинк-Торпедо». Несмотря на то, что деньги начали перечислять, на лед вышли только 6 спортсменов из основного состава. Других игроков набрали из «Дизелиста».

Ставка на молодых игроков

— Любой профессиональный игровой клуб — это не совсем спорт, а некий бизнес, который должен выстраивать свою работу исходя из ресурсов, которыми обладает, — говорит зампред регионального правительства Алексей Рябов. — В Пензенской области хоккей — спорт №1, из бюджета на него выделаются посильные для региона средства. Исходя из этих ресурсов, руководство клуба должно выстраивать политику по формированию команды, работе со спонсорами. Мы свои обязательства исполняем, более того, два раза в год увеличивали сумму на поддержку клуба. Помогаем выстаивать взаимоотношения со спонсорами, полностью содержим ледовую арену.

По словам Алексея Рябова, 2,5-месячная задержка зарплаты, действительно была, однако ее никто не планировал. Это форс-мажор, который сейчас касается многих сфер. 26 декабря, клубу будет перечислен последний транш в 5 млн. рублей.

— Все остальное — ответственность руководства клуба, которую оно взяло на себя исходя из понимания возможностей, которые есть у клуба, — добавляет он.

Вся эта информация была доведена до игроков на встрече, которая состоялась 24 декабря, где команду попросили выйти на игру с «Казницк-Торпедо».

— Благодарен тем, кто вышел и, особенно молодежке, молодцы — проявили себя настоящими мужиками! Достойно показали себя в игре с взрослой командой, — подчеркнул Алексей Рябов. — Учитывая сложившуюся ситуацию, мы примем решение реструктурировать команду. Возможно, придется избавиться от дорогих игроков, тех, кто ставит свои интересы превыше клуба. Игроки, которые провоцируют команду, и саботируют игры, не нужны ни команде, ни болельщикам.

По словам министра финансов региона Любови Финогеевой, с учетом последнего транша на содержание ПХК «Дизель» в 2014 году потрачено почти 69 млн. рублей. Учитывая то, что ПХК «Дизель» не тратится на содержание тренировочной базы субсидия составляет 70% от тех плановых затрат, которые клуб предоставляет министерству финансов. Сам клуб за год смог заработать около 26 млн. рублей.

В настоящее время решается вопрос о том, сколько выделить за содержание ПХК в 2015 году. Скорее всего, зарплата, как игроков, так и руководства, будет пересмотрена.

— Нужно жить по средствам, — подчеркнул зампред облспорткомитета Артур Пантелеев. — Вчерашняя игра показала, что у нас есть потенциал в молодежной команде, есть перспективные игроки. На них мы и сделаем ставку в будущем году.

Прокурорская проверка

Тем временем, прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения трудового законодательства в «Дизеле».

— Руководство клуба, зная о размере субсидий на 2014 год, при подготовке штатного расписания предусмотрела такой размер зарплаты, исходя из которого, годовой фонд оплаты труда оказался больше, чем предусмотрено изначальным размером субсидии, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверкой установлено, что в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей исполнительным директором Дмитрием Корягиным не было обеспечено соблюдение требований ст. 136 ТК РФ в части сроков оплаты труда, в результате чего нарушены трудовые права работников.

— Директор клуба не организовал хозяйственную и коммерческую деятельность таким образом, чтобы выполнить обязательства по оплате труда, — добавляют в прокуратуре.

По результатам проверки в его отношении вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об оплате труда». Кроме того, работникам клуба предложено написать заявления в прокуратуру для защиты их трудовых прав.

 

Читайте также:

Наставником Алии Мустафиной станет тренер Дениса Аблязина

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное