Министр финансов пообещал погасить задолженность перед авиабазами

Министр финансов пообещал погасить задолженность перед авиабазами

Авиалесоохрана страны оказалась под ударом. Рослесхоз задолжал шести авиабазам более миллиарда рублей

Вопрос погашения задолженности поднял член Совета Федерации Николай Савельев, который обратился к Министерству финансов и конкретно к министру Антону Силуанову за объяснениями сложившейся ситуации. Сенатор Савельев сообщил, что авиабаза Амурской области не может воспользоваться своим банковским счетом, так как он заморожен, и вынуждена увольнять сотрудников, так как им нечем платить заработную плату.

О том, что авиалесоохрана находится не в лучшем положении, стало известно на выездном заседании комитета по обороне и безопасности. На нем рассматривались актуальные вопросы взаимодействия различных подразделений МЧС, в том числе и во время тушения лесных пожаров. На сегодняшний день ни она из авиабаз не обладает необходимыми ресурсами, чтобы гарантировать бесперебойное реагирование на возможные катастрофы.

Рослесхоз ситуацию также прокомментировал. Его представитель заявил, что учреждение, начиная с июня, не получало финансирования от государства, потому накопилась такая задолженность. Более устрашающим выглядит прогноз на следующий год, ведь осталось не так много времени, а пожары тушить некому и нечем. Как говорит амурский сенатор, каждая работа должна быть оплаченной.

В ответ на обращение Николая Савельева Министр финансов РФ заявил, что вскоре этот вопрос должен решиться. Еще в текущем году он планирует подготовить предложения к финансированию, воспользовавшись антикризисным фондом или перераспределением ресурсов. Кроме того, в ближайшее время правительству будет направлено предложение, как решить ситуацию, которая возникла.

К решению вопроса также подключилась и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она взяла на себя ответственность за комитеты по бюджету и природопользованию. Им спикер передала инициативу прояснить ситуацию.

Стоит отметить, что в следующем году подобная проблема также может возникнуть, но в Министерстве финансов утверждают, что попытаются не допустить этого или вовремя найти дополнительные ресурсы.

На правах рекламы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное