В Пензе МКП «Теплоснабжение» ждут серьезные преобразования

В Пензе МКП «Теплоснабжение» ждут серьезные преобразования

Контрольно-счетная палата назвала предприятие убыточным

Депутаты Пензенской городской Думы решили, что настало время всерьез взяться за проблему МПК «Теплоснобжение». Заострить внимание на ситуации заставила проверка специалистов контрольно-счетной палаты, которые проанализировали деятельность организации в 2013 году. Результаты проверки озвучили на сессии гордумы сегодня, 23 декабря. 

— Предприятие проверяли неоднократно, — рассказала председатель контрольно-счетной палаты г. Пензы Елизавета Кошель. — Когда его создавали, то предполагали, что прибыль от его деятельности составит порядка 14 млн. рублей, в результате же получили убыток более чем 50 млн. рублей. Сейчас самое опасное, что все долги предприятия перед ресурсоснабжающими организациями могут лечь на плечи городского бюджета.

Так, например, в анализируемом периоде убытки предприятия от продажи горячей воды составили 73 млн. рублей. Главный бухгалтер организации уверяет, что это не фактический, а условный убыток, который сложился из-за особенностей ведения бухгалтерского учета. Специалисты контрольно-счетной палаты настаивают на обратном.

На протяжении последних 7 лет предприятию не удается справиться с долгами. Кто их накопил теперь уже сказать сложно. Поэтому депутаты предложили в 2015 году основательно подойти к проблеме, найти разумное и верное решение. По словам народных избранников, в Пензе есть множество примеров, когда муниципальное предприятие может быть прибыльным. Как пример — «Пензалифт», «Зеленое хозяйство», «Рекламная служба» и т.д.

— Не хочу забегать вперед, — сказал глава администрации Пензы Юрий Кривов, также присутствующий на сессии, — но в течение первого квартала 2015 года мы выйдем с предложением в городскую Думу с определенными предложениями по разрешению данной ситуации. Сейчас мы ведем по этому поводу различные переговоры.

 

Читайте также:

Реконструкция пензенского зоопарка завершится в 2015 году

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное