Двери во вчера открыты

Двери во вчера открыты

Советское прошлое сейчас в моде. Таковы результаты исследования социологов

«Очень хочется в Советский Союз» — все чаще эта фраза слышна не только от ветеранов, чьи биографии накрепко связаны с эпохой социализма, но и от тех, кто помоложе! Люди с интересом смотрят и коллекционируют советские фильмы, обмениваются воспоминаниями о пионерском детстве.

Ностальгия по советскому прошлому становится распространенным явлением. Между прочим, 30 декабря исполняется 92 года с того момента, как Союз Советских Социалистических Республик начал свою историю.

Вложения в воспоминания

Предприимчивые люди используют интерес к прошлому в своих интересах. В Пензе открылись «Лавки древности». Второе слово используется, конечно, ради колорита, но все равно обескураживает… Хотя нет – скорее веселит: то, что было вчера, сегодня уже названо древним, значит, и большинство ныне живущих, но захвативших тот период, древние люди. А что, круто!

На развалах, в Интернете и специализированных магазинчиках спросом пользуется все, что связано со вчерашним прошлым. Молодежь в основном интересует фототехника, которой пользовались папы и дедушки. Кто-то занимается коллекционированием, а кто-то использует «старье» по прямому назначению, полагая, что оно лучше «цифры» и запечатленная им реальность выглядит не хуже фотошопа.

— Любовь к вещам, имеющим историю, мало зависит от возраста, — считает владелец пензенских антикварных лавок Юрий Литвинов. — Она либо есть, либо нет. Я увлекся собирательством лет 10–12 назад. Начал вникать, читать, общаться с людьми, которые давно в этой теме. В моей коллекции каких-то вещей стало с излишком, и они составили так называемый обменный фонд. Возникла необходимость куда-то все это «пристраивать». Сейчас Интернет позволяет делать все мобильно и на расстоянии, а тогда приходилось ездить по соседним регионам, в Москву. В результате был открыт один магазинчик, потом другой.

Сейчас в лавке Юрия можно найти сотни предметов уходящей эпохи. Флакончики от духов «Красная Москва» соседствуют с открытками, старый утюг — с фарфоровым Дедом Морозом, театральный бинокль с бюстом Ленина.

Брак повышает цену

Некоторые вещи можно назвать лишь ароматом эпохи, а некоторые представляют реальную ценность. Так, например, очень популярна у коллекционеров тема знаков. Была в Пензе всем известная бумажная фабрика «Маяк» (ныне ОАО «Маяк»). До войны отличникам производства, которые там работали, выдавались знаки «Отличник соцсоревнования Наркомбумпрома СССР». Если у кого-то дома завалялся такой, то знайте, его цена может доходить до 150 тысяч рублей.

Стоимость обычного мельхиорового подстаканника, но из агитационной серии, может составлять 60 тысяч рублей. Но только в том случае, если он относится к редкой разновидности. К примеру, у него нестандартная ручка или необычный способ нанесения орнамента.

— Недавно в магазин принесли советскую монету, посвященную Алишеру Навои, — говорит Юрий. — Отличало ее то, что она была отчеканена с ошибкой. На самой монете написан 1989 год выпуска, а на торце – 1990-й. Во времена СССР монеты редко выходили с дефектами чеканки — контроль был очень серьезный.

Нешуточная охота за предметами «тех лет» развернулась и в Интернете. Там можно встретить довольно много неожиданных предложений. Так, сторублевую купюру 1993 го­да с автографом Олега Газманова готовы продать за тысячу рублей. Коллекцию из 10 моделек КАМАЗов с перегородками на кабинах производства завода «АРЕК» некий Игорь предлагает за 12 тысяч рублей.
Владимир в свою очередь хотел бы купить ламповый радиоприемник, а некий Денис мечтает приобрести педальный жестяной детский автомобильчик времен СССР, причем в любом состоянии.

Мода на прошлое постоянна

Психологи уверены, что люди через вещи пытаются установить связь с определенными состояниями. Советский Союз ассоциируется со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. Чем дальше от прошлого, тем оно кажется приятнее. Очереди, дефицит и отсутствие жилплощади забываются, зато помнится полет Гагарина в космос — неважно, какой ценой. Такова особенность человеческой памяти и восприятия.

Многие скучают по тем временам. Некоторые привязаны к вещам больше, чем к людям, потому что первые меньше меняются. Если говорить о том, долго ли продержится собирательство советской атрибутики, то Юрий Литвинов, например, уверен, что интерес к ней с годами не пропадет. Ведь кто бы что ни говорил, но во времена СССР выпускались по-настоящему интересные и редкие вещи.

Тренды часто меняются, и только мода на прошлое постоянна. Возможно, и мы когда-нибудь будем расценивать айфоны как антиквариат и с теплотой вспоминать «тучные 2000-е».

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное