Муниципальные служащие Пензы первыми массово опробовали сдачу норм ГТО

Муниципальные служащие Пензы первыми массово опробовали сдачу норм ГТО

Пиджаки на спортивные костюмы сменили более 200 работников городских органов власти

Во дворце спорта «Рубин» на легкоатлетическом манеже и в переоборудованном в стрельбище борцовском зале они выполняли предписанные нормативами упражнения.

В их список входили отжимание, качание пресса, стрельба из сидячего положения, метание мяча и бег. Каждому участнику выдавался листок со списком нормативов, куда и заносились результаты.

Мероприятие открыли председатель облспорткомитета Валентин Клячман, глава города Пензы Виктор Кувайцев и глава администрации города Пензы Юрий Кривов. Двое последних, завершив торжественные речи, сразу же отправились в сектор для отжимания.

— 25 раз, готово! — поднялся с пола Юрий Кривов. Следом за ним так же непринужденно первое упражнение выполнил Виктор Кувайцев.

— Это было легко, — сказал он. — Я же раньше занимался большим теннисом. Пришлось закончить из-за травмы, но стараюсь поддерживать себя в форме: летом — велосипед, зимой – лыжи.

— А я еще с армии помню, что нельзя давать себе расслабляться: там чуть что — «упал — отжался». Служба давно позади, а дружба со спортом не прервалась, — добавил Юрий Кривов.

Так же уверенно мэр Пензы и глава города сдали и остальные нормативы, показав пример остальным. Другие муниципальные работники справлялись более-менее неплохо. В любом случае, сдача была пробной, итогов никто не подводил, листки с результатами остались у участников, чтобы те могли на их основе сделать выводы – нужно ли что-то «подтянуть» или же физическая форма в норме.

О том, как в дальнейшем будет организована сдача нормативов, корреспондент «Пензенской правды» попросил рассказать руководителя облспорткомитета Валентина Клячмана.

— Пока мы еще тестируем нормы, может, даже будут внесены небольшие изменения, — рассказал Валентин Борисович. — И у нас есть графики: в 2015 году должны быть введены нормы ГТО для школьников, а к 2017 — для всех. Будем открывать специальные центры. По нашим подсчетам, требуется один центр на 200 тысяч населения. Таким образом, в Пензе их будет 2 или 3.

По словам Валентина Клячмана, пока места для сдачи норм ГТО не определены. Но это в любом случае будут объекты, входящие в реестр Минспорта РФ. Туда можно будет подавать коллективные заявки от организаций или просто приходить сдавать нормы ГТО по личной инициативе.

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное